Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 06 апреля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Бакулина В.В.

защитника Дмитриевой К.П. представившей удостоверение № 1897 и ордер № 245

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакулина В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин. Бакулин В.В. находясь в тамбуре ликероводочного магазина, расположенного в <адрес>, увидел ранее знакомого ему М. и, допуская, что в собственности последнего имеется какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, а так же то, что потерпевший М. не сможет оказать ему сопротивление, подошел в плотную к последнему и, осознавая дерзость своих преступных действий и то, что его преступные действия явны и открыты для потерпевшего М. и окружающих, действуя в целях безвозмездного личного обогащения, Бакулин В.В. правой рукой залез в левый верхний карман куртки, откуда открыто похитил сотовый телефон модели «Самсунг S 5230 Star» стоимостью 4640 руб. 70 коп. и денежные средства в сумме 5000 руб., а всего завладев похищенным имуществом принадлежащим М. на общую сумму 9640 руб. 70 коп. с места преступления скрылся, причинив гр. М. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Дмитриева К.П. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Бакулиным В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бакулина В.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Бакулиным В.В. относится к категории средней тяжести, хотя и совершено лицом ранее судимым, в период условного осуждения, однако имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, на учетах в НД, ПНД, не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, добровольно возместившим причиненный ущерб.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бакулина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Бакулина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

В силу п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения содержание под стражей отменить.

Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде.

Из под стражи освободить из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 08 марта 2011г. по 05 апреля 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись