Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                              01 февраля 2012г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Гилязова Д.Р.

защитника Тихан Л.П. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилязова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина __, образование средне-__, не работающего, судимого __, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гилязов Д.Р. в период времени с 07 час. 00 мин. до 17 час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел в подъезд указанного дома, где поднялся на лестничную площадку этажа и стал обзванивать квартиры, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленных для совершения преступления и принесенных с собой отмычек и ключей, открыл замок на входной двери, после чего, открыв дверь, незаконно проник в <адрес>, где проживает гр. ФИО6, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 8400 рублей; цифровой фотоаппарат фирмы «__» стоимостью 6000 рублей, 34 пачки сигарет «__» в упаковке, стоимостью каждая 15 рублей, а всего на сумму 510 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14910 рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени с 23 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу осмотрел окна вышеуказанного дома и увидев на этаже приоткрытую форточку квартиры , вошел в подъезд дома, в котором она расположена и позвонил в указанную квартиру, с целью установления нахождения в ней хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу и залез на карниз окна вышеуказанной квартиры, после чего неустановленным следствием предметом, принесенным с собой и приготовленным заранее для совершения преступления, разбил стекло форточки и открыв окно незаконно проник в трех комнатную <адрес>, где проживает гр. ФИО7, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: монитор жидкокристаллический «__» стоимостью 8000 рублей; системный блок, стоимостью 20000 рублей; клавиатуру стоимостью 1100 рублей; лазерную мышь стоимостью 400 рублей; наушники со встроенным микрофоном стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 32000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 63000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени с 09 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, осмотрел окна вышеуказанного дома и увидев на этаже приоткрытую форточку квартиры , вошел в подъезд и позвонил в указанную квартиру, с целью установления нахождения в ней хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу и залез на карниз окна указанной выше квартиры, после чего неустановленным следствием предметом, принесенным с собой и приготовленным заранее для совершения преступления, разбил стекло форточки и открыв окно незаконно проник в двух комнатную <адрес>, где проживает гр. ФИО8, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8., а именно: два золотых обручальных кольца, стоимостью каждое 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени с 13 час. 00 мин до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел в подъезд указанного дома, где поднялся на лестничную площадку этажа и стал обзванивать квартиры, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленных для совершения преступления и принесенных с собой отмычек и ключей, открыл замок входной двери, после чего, открыв дверь, незаконно проник в <адрес>, где проживает гр. ФИО9, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно: телевизор фирмы «__» стоимостью 16000 рублей, серьги золотые стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон фирмы «__» стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО9 с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени с 09 час. 30 мин до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к общежитию расположенном в <адрес>, где с целью отыскания комнаты, из которой возможно совершить кражу, зашел в подъезд указанного дома, поднялся на лестничную площадку этажа и стал обзванивать комнаты, с целью установления нахождения в них хозяев. Убедившись, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи веса собственного тела, взломал дверь вышеуказанной комнаты, после чего, незаконно проник в комнату общежития <адрес>, где проживает гр. ФИО10., осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал комнату, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО10., а именно: ноутбук фирмы «__» стоимостью 33000 рублей, ДВД плеер, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также водительское удостоверение на имя ФИО10 и свидетельство о регистрации бракосочетания. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени с 09 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное следствием не установлено, из комнаты , расположенной по <адрес>, во время совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО10, при вышеописанных обстоятельствах, из корыстной или иной личной заинтересованности похитил: водительское удостоверение на имя ФИО10, являющимся другим важным личным документом.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени с 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, осмотрел окна вышеуказанного дома и увидев на этаже открытую форточку квартиры , зашел в подъезд в котором расположена данная квартира и позвонил в дверь квартиры , с целью установления нахождения в ней хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу и по трубе залез на карниз окна этажа вышеуказанной квартиры, после чего, неустановленным следствием предметом, принесенным с собой и приготовленным заранее для совершения преступления, открыл окно и незаконно проник в <адрес>, где проживает гр. ФИО12, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО12, а именно: ноутбук фирмы «__», стоимостью 27000 рублей; наручные часы фирмы «__», стоимостью 5000 рублей; туфли «__», стоимостью 5000 рублей; туфли «__», стоимостью 4000 рублей; очки фирмы «__», стоимостью 1500 рублей.. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 47500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 45 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел в подъезд указанного дома, где поднялся на лестничную площадку этажа и стал обзванивать квартиры, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что в квартире может находиться, какое-либо ценное имущество, решил похитить его и при помощи заранее приготовленных для совершения преступления и принесенных с собой отмычек и ключей, попытался открыть замок на входной двери <адрес>, где проживает гр. ФИО13 Услышав шум у входной двери, хозяйка квартиры ФИО13 подошла к указанной двери и приоткрыла ее. В это время Гилязов Д.Р. осознав, что его действия могут быть замечены, находившейся в этот момент в указанной квартире гр.ФИО13, с места преступления скрылся, тем самым, преступный умысел последнего не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел во подъезд указанного дома, где поднялся на лестничную площадку этажа и стал обзванивать квартиры, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда на улицу и по балконам залез на балкон квартиры , расположенной на этаже, где неустановленным следствием предметом, заранее приготовленным для совершения преступления и принесенным с собой, разбил стекло на балконной двери, после чего, открыв данную дверь незаконно проник в двухкомнатную <адрес>, где проживает гр. ФИО14, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО14, а именно: монитор марки «__» стоимостью 5000 рублей; плазменный телевизора «__», стоимостью 16990, 91 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 21990 рублей, 91 коп., впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р. в период времени в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, подошел к указанному дому, где через домофон стал обзванивать квартиры, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, залез по трубе на окно этажа, указанной выше квартиры и при помощи неустановленного следствием предмета, приготовленного заранее для совершения преступления и принесенного с собой, открыл окно и через него незаконно проник в <адрес>, где проживает гр. ФИО15, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО15., а именно: радиотелефон марки «__», стоимостью 2840 рублей и денежные средства в сумме 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 6840 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Он же, Гилязов Д.Р., в период времени в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, подошел к указанному дому, где через домофон стал обзванивать квартиры, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гилязов Д.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, залез по трубе на окно этажа указанной выше квартиры и при помощи неустановленного следствием предмета, приготовленного заранее для совершения преступления и принесенного с собой, отжал окно и незаконно проник через него в <адрес>, где проживает гр. ФИО16, осуществив, тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Гилязов Д.Р., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру, с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО16, а именно: фотоаппарат фирмы «__», стоимостью 4000 рублей; сервиз, стоимостью 600 рублей; надувной матрац 2-х местный, стоимостью 1200 рублей; две женские кофты, стоимостью каждая 1000 рублей, Завладев похищенным имуществом, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Тихан Л.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Гилязовым Д.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 (девять эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ относятся к категории тяжких, и небольшой тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Гилязова Д.Р. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по трем эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по шести эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище: по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Гилязовым Д.Р. относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, представляющих повышенную общественную опасностью, совершены лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству, отягчающему его ответственность, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Гилязов Д.Р. имел постоянное место жительства, является __, на учете в __ не состоит, вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает наличие у подсудимого явок с повинной, и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, как смягчающее его вину обстоятельства, и состояние его здоровья, состоящим на учете в __

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

Потерпевшим разъяснено, что моральный ущерб по ст. 158 УК РФ не взыскивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гилязова Д.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 (9эпизодов) УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из девяти эпизодов,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с приговором __, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить избранную __ - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания времянахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гилязова Д.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО14- 21990 рублей, 91 коп.,

ФИО9 - 22000 рублей,

ФИО10 - 33000 рублей,

ФИО12 - 47500 рублей,

ФИО15 - 6840 рублей,

ФИО7 - 63000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись