Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                              06 февраля 2012г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Блинковой М.В.

подсудимого Шишнева А.С.

защитника Самиулиной Я.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишнева А.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шишнев А.С., заведомо зная о том, что амфетамин является психотропным веществом, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное в ходе следствия время, в неустановленном в ходе следствия месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно, в целях сбыта приобрел психотропное вещество, массой не менее 0,14 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, находившееся в одном пакетике из полиэтилена. После чего указанный пакет из полиэтилена с психотропным веществом, содержащим психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,14 гр., Шишнев А.С. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного психотропного вещества продолжил хранить до 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 45 мин. Шишнев А.С., находясь на остановке общественного транспорта, расположенного на пересечении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 500 рублей, сбыл психотропное вещество, массой не менее 0,14 гр., содержащее психотропное вещество - амфетамин, находившееся в одном пакете из полиэтилена, гр. ФИО4, принимавшему участие в проверочной закупке психотропных веществ и впоследствии добровольно выдавшему данное психотропное вещество сотрудникам полиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Шишнев А.С. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, изъявшими данное психотропное вещество из незаконного оборота, т.е. по независящим от Шишнева А.С. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гр. ФИО4, содержит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 0,14 гр.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Самиулина Я.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Шишневым А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Шишнева А.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Шишневым А.С. хоть и относятся к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, характеризующимся удовлетворительно, имеющим постоянное место жительства, работы, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, на учетах в <данные изъяты> не состоящим.

При таких обстоятельствах, исходя из целей и задач наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шишнева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального законаот 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Шишнева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу- меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - психотропное вещество - уничтожить.

Денежные средства в размере 500 рублей (), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП У МВД России по г. Самара, возвратить ОПНОН УУР ГУ МВД России по Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись