уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Самара                       13 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Живова Д.Н.                  

Защитника адвоката: ЛЕДЯЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Потерпевшей: Р.

При секретаре: КУЧЕР Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Живова Д.Н.       , <данные изъяты>. Судимого:

30.07.2008 года <данные изъяты> по п. « в» ч.2 ст. 158(5эпизодов), ч.3 ст.. 30, п. « в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

26.02.2009 года <данные изъяты> по п. « в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69; ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился 02.02.2011 года <данные изъяты> по отбытии срока наказания.

18.11.2011 года <данные изъяты> по п. « в» ч.2 ст. 158 (6 эпизодов), ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Живов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Живов Д.Н. 10.06.2011 года примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, проходил <адрес>, где увидел припаркованную напротив указанного дома автомашину <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащую Р.. Живов Д.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к левой передней двери автомашины убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, вскрыл цилиндровый механизм замка, а затем открыл дверцу машины и сел в салон. Затем, Живов Д.Н. действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскав салон указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее Р. а именно: магнитолу « Пролоджи» стоимостью <данные изъяты>; женскую сумку стоимостью <данные изъяты> в которой находились : паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, <данные изъяты>, студенческий билет, диплом <данные изъяты> на имя Р. не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки « Самсунг S 5230», стоимостью <данные изъяты> сотовый телефон марки « Нокиа», стоимостью <данные изъяты>, губная помада фирмы « Лореаль», стоимостью <данные изъяты>, набор теней фирмы « Лореаль», стоимостью <данные изъяты>, пудра фирмы «Лореаль» стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество Р. на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Завладев похищенным имуществом, принадлежащим Р.., Живов Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в своих личных корыстных целях.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Живов Д.Н. с предъявленным ему обвинением по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Живовым Д.Н.      ходатайства.

Потерпевшая Р.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Живов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым Живовым Д.Н. в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Живов Д.Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Живова Д.Н. правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Живовым Д.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Живов Д.Н. совершил преступление, относящееся       к категории средней тяжести.

Ранее Живов Д.Н. судим ( л.д.84). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Раскаяние в содеянном, а также явка с повинной ( л.д. 60 ), написанная собственноручно, которую Живов Д.Н. подтвердил суду, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Также к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства УУП (л.д.101) Живов Д.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало, не работает.

<данные изъяты>

Преступление по настоящему делу Живовым Д.Н. совершено до приговора <данные изъяты> от 18.11.2011 года. Поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Р. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Живов Д.Н. признал и согласен возмещать, суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Живова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 18.11.2011 года и окончательным наказанием считать ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Живова Д.Н. в пользу потерпевшей Р. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: