Уголовное дело 1 инстанции



                                                                   ПРИГОВОР

                                                     именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                    9 февраля 2012г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Воловецкой Е.Н.

Подсудимого Васина В.А.

защитника - адвоката Роднова З.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васина В.А., 00.00.00 года рождения, уроженца _______, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд     

                У с т а н о в и л:

Васин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Так, Васин В.А., 00.00.00, примерно в 14.00 час., находясь около здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: _______, у М., приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,63 грамма, в одном свертке из фольгированной бумаги, запаянном в полимер. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено на территории РФ, незаконно хранил его для личного употребления при себе в левом кармане куртки. В этот же день, в 14.20 час., около дома № 94 по ул. _______ _______ г. Самары, он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области. Данное наркотическое средство у Васина В.А. было изъято.
            Согласно справке эксперта от 00.00.00. и заключению эксперта от 00.00.00 вещество, изъятое у Васина В.А., является героином, массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Героин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимым Васиным В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Васину В.А. разъяснены. Заявление Васиным В.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
      Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Васина В.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

      Васин В.О. юридически не судим / л.д.<данные изъяты>/, <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д. <данные изъяты>
        Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

            Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным определить Васину наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

        Васина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного годалишения свободы.

        

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

        Обязать Васина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

      Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0, 59 гр. - хранящийся в камере хранения УФСКН России по Самарской области - после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung» - хранящийся в камере хранения УФСКН России по Самарской области - после вступления приговора в законную силу, вернуть Васину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись

Копия верна:          

Судья:                        Секретарь: