Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                    9 февраля 2012г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Воловецкой Е.Н.

подсудимого Новикова А.Г.

защитника - адвоката Хуснутдинова М.Х., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова А.Г., 00.00.00 года рождения, уроженца _______, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 1<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд     

                У с т а н о в и л:

Новиков А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Так, Новиков А.Г., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 00.00.00, примерно в 14 час.00 мин., находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного на пересечении _______ и _______ у неустановленного следствием лица незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой, не менее 3, 31гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном свертке из поиэтилена. После чего, вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством, массой, не менее 3,31 г., т.е. в особо крупном размере, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), Новиков А.Г., положил в карман своей одежды и, незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам _______, принес его к 1 корпусу здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: _______ в _______, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 17 час. 10 мин, 00.00.00
      00.00.00, примерно в 17 час. 10 мин. у 1 корпуса здания <данные изъяты> расположенного по адресу: _______ в _______, Новиков А.Г. был задержан сотрудниками полиции и, в ходе его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое, согласно заключению эксперта от 00.00.00 содержит наркотическое средство - героин (диацетилмоорфин), и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от 00.00.00 - 3, 31гр, что относится к особо крупному размеру, которое Новиков А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимым Новиковым А.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Новикову А.Г. разъяснены. Заявление Новиковым А.Г. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
      Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Новикова А.Г. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, также суд учитывает личность подсудимого, и особый порядок рассмотрения дела и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети от 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство в виде особо опасного рецидива преступлений.

Новиков А.Г. вину признал и раскаялся в содеянном, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления <данные изъяты>/, дважды совершил тяжкие преступления /по действующему законодательству действия по приговору 10.2001года квалифицируются по ч.1 ст.228-1 УК РФ - тяжкое преступление/. Наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Новиков <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно /<данные изъяты> 66/.
          Чистосердечное признание, а также состояние здоровья подсудимого - инфильтративный туберкулез верхних долей обоих легких в стадии распада - признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
         

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

             Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Новикову А.Г. наказание в виде лишения свободы, считая, что иные виды наказания, не смогут достичь целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Новикову отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима содержания. Учитывая тяжелое состояние здоровья подсудимого и условия отбывания наказания в колониях особого режима, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Исключительные обстоятельства, дающие суду право на применение ст.64 УК РФ, связаны с поведением осужденного во время и после совершения преступления: полное признание вины, раскаяние, а также совокупность указанных выше смягчающих вину обстоятельств. Также, учитывая личность подсудимого, отсутствие постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

          Новикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцевлишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима содержания.          

        Меру пресечения Новикову А. Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

             Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.00. Включить в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.00 до 00.00.00

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,30 гр. - хранящийся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Самаре - после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись

Копия верна:          Судья:                        Секретарь: