Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   15 февраля 2012г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В..

Подсудимого Крючкова А.А.

защитника подсудимого - адвоката Малыгиной Г.Н., представившей удостоверение №______, ордер        №______

потерпевшей С.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении:

Крючкова А.А., 00.00.00 года рождения, уроженца ______, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> Зарегистрированного и проживающего по адресу: ______

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

    

                                                                      У с т а н о в и л:

Крючков А.А. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Крючков А.А., 00.00.00, примерно в 21-30час., находился во дворе дома № №______ по ул. <данные изъяты> г. Самары, где мимо него проходила ранее ему незнакомая С., у которой при себе была сумка с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. В это время у Крючкова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, Крючков А.А. подошел к С. и вырвал из ее рук сумку. С. потребовала возвращения имущества, но Крючков А.А., не реагируя на ее слова, убежал за дом, где был задержан сотрудниками полиции, не успев распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимым Крючковым А.А.. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимым соблюден. Потерпевшая С. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.         

          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Крючкова А.А. установленной и доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, также суд учитывает личность подсудимого, неоконченный состав преступления и особый порядок рассмотрения дела и поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети от 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Крючков А.А. ранее судим /<данные изъяты>/. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно /<данные изъяты>

Рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Явку с повинной на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и наличие на иждивении ребенка в возрасте 1,5 месяцев суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

        Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Крючкову А.А. наказание в виде лишения свободы, считая, что иные виды наказания, не смогут достичь целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Крючкову отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.            

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд               

                                               

                                                         П р и г о в о р и л:

             Крючкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима содержания.

            Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.00

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 00.00.00 до 00.00.00.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, возвращенную потерпевшей С., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                                      подпись                                      М.В. Трунина

Копия верна:

Судья

Секретарь