Дело № 1-42/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2010 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Хачатуровой Е.С., подсудимого Корсакова С.В., защитника Каташевского Ю.Ю., ордер номер обезличен удостоверение номер обезличен общественного защитника Корсакова В.В., при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Корсакова С.В., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корсаков С.В., дата обезличена примерно в 11 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь около магазина «Магнит» в районе дома адрес обезличен адрес обезличен обманув С. пообещал оказать помощь в возвращении водительского удостоверения изъятого у С.. сотрудниками ГАИ, заведомо не собираясь выполнять данное обещание, получил от потерпевшего на указанные цели деньги в сумме 25000 рублей, которые похитил, чем причинил С. значительный ущерб. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и показал, что действительно дата обезличена в указанное время получил от С.. 25000 рублей для того, чтобы вернуть ему водительское удостоверение, изъятое за нарушение правил дорожного движения. Он не выполнил свое обещание, но деньги хотел вернуть. Просто в тот момент у него не было возможности возвратить деньги. От потерпевшего он не скрывался, просто поменял номер своего телефона. Вину подсудимого в совершенных преступлениях подтверждают: -протокол принятия устного заявления от С. о совершенном преступлении номер обезличен -оглашенные показания потерпевшего С. согласно которым Корсаков является его знакомым. дата обезличена он отдыхал вместе с подсудимым и тот пообещал вернуть ему водительское удостоверение, которого он был лишен за нарушение Правил дорожного движения. Разговор происходил в присутствии их общего знакомого Ч.. Он согласился и дата обезличена при встрече с подсудимым около магазина «Магнит» передал Корсакову 25000 рублей, которые тот просил для решения вопроса. Деньги передавал один на один. Деньги занял у своей мамы. Корсаков обещал в течении двух недель восстановить права. После этого в течение 2-х месяцев Корсаков ему водительское удостоверение не вернул, уклонялся от контактов и поменял номер телефона. Об этом он сообщил Ч. и они вместе стали искать Корсакова. Однако, он его найти не смог. Права ему вернули по истечении срока лишения. Ущерб в сумме 25000 рублей является для него значительным.( л.д.13,95-96); -оглашенные показания свидетеля Ч. который на следствии показал, что знает о передаче денег в сумме 25000 рублей С. Корсакову для возврата его водительского удостоверения. В дальнейшем Корсаков на контакт не выходил, уволился с работы, отключил телефон.(номер обезличен -показания свидетеля С. которая показала, что ее сын занимал у нее 25000 рублей, которые передал подсудимому, чтобы тот помог вернуть ему водительское удостоверение. В настоящий момент подсудимый возмести причиненный ущерб и вернул похищенные деньги; -признательные показания подсудимого в судебном заседании, в той части, в которой он не отрицает факт получения от Корсакова С.В. 25000 рублей для решения вопроса о возврате водительского удостоверения потерпевшего. Показания подсудимого о том, что он собирался возвратить деньги, суд находит надуманными, бездоказательными, данными с целью смягчить наказание за преступление, так как никаких действий для исполнения обещания вернуть С. водительское удостоверение в течение длительного времени подсудимый не совершал и не мог совершить ввиду отсутствия такой возможности. После того, как ему стали предъявлять требования о возврате денег, то Корсаков перестал выходить на контакт с потерпевшим, уволился с работы, поменял номер телефона. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Корсаков изначально имел целью похищение денег С. с целью получения 25000 рублей обманул потерпевшего, сообщив ему ложные сведения о возможности возврата водительского удостоверения Корсакова, а затем полученные от потерпевшего деньги похитил. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ(ред.08.12.2003) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», в связи с его исключением из обвинения государственным обвинителем. Суд считает ущерб значительным исходя из достаточно большой суммы похищенных денег. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины, возвещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корсакова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( ред. 12.08.2003 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корсакова С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Корсакова С.В. освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.