П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов н/Д 21 октября 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г., Подсудимого Григорьева Н.А., Защитника - адвоката Пенькова В.В., ..., При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева Н.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев Н.А. примерно в начале августа 2010 года, находясь ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел – нарвал наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере ... для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до 01 часов 30 минут 31.08.2010 года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ№8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону пр. Коммунистический, 55. В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Пенькова В.В. вышеприведенное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорьев Н.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз (л.д.44) усматривается, что Григорьев Н.А. наркоманией и алкоголизмом не страдает. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Григорьеву Н.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Григорьева ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Григорьева Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана ... уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года