П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 12 октября 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С., подсудимого Батырова С.Г., защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение ..., при секретаре Тюриной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батырова С.Г., ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батыров С.Г. при не установленных дознанием обстоятельствах, примерно в августе 2007г. ... на территории Советского района г.Ростова н/Д умышленно незаконно приобрел – нарвал наркотическое средство -марихуана в крупном размере, в количестве 6,68 гр. (постоянная масса), которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до тех пор, пока не был задержан сотрудниками милиции 13.02.2008г. и в период времени с 14час. 10мин. до 14час. 30мин. вышеуказанное количество наркотического средства было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Батыров С.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель Хачатурова Е.С. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Батыров С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г.), которая действовала на момент совершения Батыровым данного преступления, предусматривала более строгое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в ее новой редакции. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по прежнему месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание им своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Согласно заключения наркологической экспертизы ( л.д.43), Батыров наркоманией не страдает, установлено эпизодическое употребление гашиша, при этом последний страдает алкоголизмом 1 стадии, нуждается в амбулаторном принудительном лечении по поводу алкоголизма. Учитывая изложенное, личность подсудимого, который до своего задержания общественно-полезным трудом занят не был, паспорта не имеет ввиду его утраты, не имеет какого-либо постоянного места жительства, а кроме того учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Батырову наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения либо применения к нему менее строгих видов наказания. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Батырова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить осужденного под конвоем. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Батырова С.Г. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010г., т.е. с учетом времени его содержания под стражей по данному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ-8 УВД по г.Ростову н/Д., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года