Приговор в отношении Секач Д.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 октября 2010г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Секач Д.И.,

защитника – адвоката Трубниковой О.В., представившей удостоверение ...,

при секретаре Тюриной Е.О.,

а также с участием потерпевшего ...И

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕКАЧ Д.И., ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секач Д.И. 09.07.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества, возле строящейся гостиницы ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ...И, который лежал в районе указанного здания, и, воспользовавшись тем, что последний спал, находясь сильном алкогольном опьянении, из кармана надетых ...И джинсовых брюк тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон ... стоимостью 7999 рублей с находящейся внутри мобильного телефона флеш-картой стоимостью 500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 8499 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Секач Д.И. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Трубникова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший ...И выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Секач Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в добровольной выдаче 17.07.2010г. сотрудникам милиции похищенного телефона (л.д.13). Отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает.

Учитывая изложенное, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Секач Д.И. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того, правила назначения наказаний, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Секач Д.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Секач Д.И. оставить прежней – подписку о невыезде. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, периодически проходить регистрацию в указанных органах.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон ..., переданный на хранение ...И считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года