приговор в отношении Тухманова А.В.



Дело № 1-364/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 августа 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В.,

подсудимого Тухманова А.В.,

защитника-адвоката Кравченко А.И., представившего ордер ; удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУХМАНОВА А,В,, персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Тухманов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домовладением на <адрес> в <адрес>, подошел к забору вышеуказанного домовладения, на котором была установлена камера наружного видеонаблюдения и путем свободного доступа, тайно похитил камеру видеонаблюдения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же Тухманов А.В. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домовладением на <адрес> в <адрес>, подошел к флигелю на стене которого была закреплена камера наружного видеонаблюдения <данные изъяты>» и путем свободного доступа, тайно похитил указанную камеру видеонаблюдения стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Е, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут Тухманов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домовладением по <адрес> в <адрес>, подошел к углу домовладения со стороны <адрес>, на котором была закреплена камера видеонаблюдения «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и тайно похитил ее, сорвав с крепления, а вышеуказанное лицо в это же время подойдя к камере «<данные изъяты>» закрепленной на заборе <адрес> со стороны <адрес>, дотянулось до камеры видеонаблюдения и также сорвало ее с крепления, после чего Тухманов А.В. и указанное лицо с похищенным имуществом, принадлежащим С скрылись, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же Тухманов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домовладением на <адрес> в <адрес>, подошел с указанным лицом к забору, на котором была установлена камера наружного видеонаблюдения и путем свободного доступа совместно с указанным лицом тайно похитили камеру видеонаблюдения «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Тухманов А.В. в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домовладением на <адрес> в <адрес>, подошел к навесу, расположенному над въездными воротами и путем свободного доступа, тайно похитил, сорвав с крепления камеру видеонаблюдения стоимостью 2700 рублей, принадлежащую О, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же Тухманов А.В. в период времени с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домовладением на <адрес> в <адрес>, подошел к гаражу, над которым была закреплена камера наружного видеонаблюдения и путем свободного доступа, тайно похитил сорвав с крепления камеру видеонаблюдения «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую К, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Тухманов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домовладением на <адрес> в <адрес>, подошел к углу дома, на котором была установлена камера наружного видеонаблюдения и путем свободного доступа, тайно похитил, сорвав с крепления камеру видеонаблюдения «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Е, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат в суде поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

По эпизодам кражи у потерпевших С (ДД.ММ.ГГГГ), Е (в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ), О, К, Е (в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ), по каждому в отдельности, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам кражи у потерпевших С и С (ДД.ММ.ГГГГ), по каждому в отдельности, по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности.

Тухманов А.В. на учете у наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной подсудимого по эпизодам кражи имущества потерпевшего Е

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку Тухманов А.В. совершил вышеуказанные преступления, имея неснятую и непогашенную судимость за преступление средней тяжести.

Судом также учитываются и мнения потерпевших С и О, просивших назначить Тухманову В.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений статей 316 УПК РФ и 68 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого из материалов дела усматривается, что вышеуказанные преступления Тухмановым А.В. совершены до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по которому он осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, суммы в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в силу положений ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С о взыскании с подсудимого в счет причиненного ей материального ущерба суммы в размере <данные изъяты>, связанного с повреждением принадлежащих ей видеокамер наружного наблюдения, а также иск потерпевшего Е о взыскании с подсудимого в счет причиненного ему материального ущерба суммы в размере <данные изъяты>, ввиду наличия дефектов на камере видеонаблюдения, а также затраченных им денежных средств на установку видеокамер наружного наблюдения, суд оставляет без рассмотрения и признает за гражданскими истцами право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется проведение расчетов сумм денежных средств, затраченных потерпевшими.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тухманов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду кражи имущества С (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества Е (в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества О по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества К по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества Е (в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества С по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества С (ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Тухманову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тухманову А.В. – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: камеры видеонаблюдения, переданные на хранение О, С, С, К и Е, согласно распискам потерпевших () - считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего С удовлетворить. Взыскать с подсудимого в пользу С в счет возмещения причиненного материального ущерба – <данные изъяты> рублей.

Гражданские иски потерпевших С и Е оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу