приговор в отношении Склярова С.Д.



Дело № 1-443/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Рощина А.С.,

подсудимого Склярова С.Д.,

защитника-адвоката Кравченко А.И., представившего ордер ; удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Склярова С.Д. , персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скляров С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут в ходе проведения его личного досмотра по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Скляров С.Д. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и данные о его личности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>. Согласно заключению эксперта он страдает <данные изъяты> (л.д. но в ДД.ММ.ГГГГ года прошел курс реабилитации в восстановительном центре <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, из материалов дела усматривается, что Скляров С.Д. ранее судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований статей 316 УПК РФ и 68 УК РФ.

Оснований же для назначения Склярову С.Д. наказания с применением положений статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склярова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Склярова С.Д. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - марихуану массой <данные изъяты> гр., находящуюся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу