приговор в отношении Дроботова Р.А.



Дело № 1-430/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Дроботова Р.А.,

защитника-адвоката Кравченко А.И., представившего ордер № ; удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дроботов Р.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 11 часов Дроботов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей, тайно похитил из хрустальной вазы стоящей на подоконнике указанной квартиры, имущество потерпевшей П а именно 2 флэш-карты размером 2 ГБ стоимостью <данные изъяты> каждая, а также флэш-карту размером 2 ГБ стоимостью <данные изъяты>, после чего подсудимый с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Дроботов Р.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, который в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

По месту жительства Дроботов Р.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в <адрес>, судимостей не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Дроботова Р.А. без его изоляции от общества, с назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции вышеуказанной статьи.

Гражданский иск потерпевшей П подлежит удовлетворению в силу положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дроботова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Дроботова Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей П<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу