приговор в отношении Тимошенко В.Т.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов н/Д 22 октября 2010г.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г.,

Подсудимого Тимошенко В.Т.

Защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение ...,

При секретаре Тюриной Е.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимошенко В.Т., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко В.Т. в 20-х числах августа 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 6,15 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 40 минут 08.09.2010 года, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ОМ №8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону пр. Коммунистический, 55.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко В.Т. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. вышеприведенное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тимошенко В.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.47,48). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз (л.д.34) усматривается, что Тимошенко В.Т.. наркоманией и алкоголизмом не страдает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Тимошенко В.Т. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тимошенко В.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимошенко В.Т. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года