приговор в отношении Ковалева М.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н/Д 16 сентября 2010г.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Димитрова А.С.,

Подсудимого Ковалева М.В.,

Защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение № ... ордер № ...,

При секретаре Тюриной Е.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева М.В., ... ранее судимого: 1) 5.04.2006г. Советским районным судом г.Ростова н/Д по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из мест лишения свободы 11.01.2010г. на основании постановления Багаевского районного суда Ростовской области условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев М.В. в июне 2010г. в неустановленное время, находясь ... имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 7,30гр. для личного употребления, которое незаконно хранил при себе ...., когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ №8 УВД по г.Ростову н/Д., расположенном по адресу: г.Ростов н/Д., пр.Коммунистический 55.

В судебном заседании подсудимый Ковалев М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. вышеприведенное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Димитров А.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит и с учетом непосредственного наблюдения за подсудимым в судебном заседании его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз (л.д.35) усматривается, что у Ковалева выявлен синдром зависимости от алкоголя средней стадии, злоупотребление каннабиноидами с вредными последствиями для здоровья, он нуждается в лечении от хронического алкоголизма.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание им своей вины, а отягчающим - рецидив преступлений в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ, т.к. ранее Ковалев уже был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ковалев, будучи ранее дважды судим, отбыв назначенное ему приговором суда от 22.01.2008г. наказание, освободившись из мест лишения свободы в январе 2010г., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период погашения судимостей, в короткий срок после освобождения вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений.

Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ковалеву М.В. наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ковалева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ковалева М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Приговор вступил в законную силу