приговор в отношении Надтока В.Ф.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 сентября 2010г.

Судья Советского райсуда г. Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Надтока В.Ф.,

защитника - адвоката Шкурина В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Тюриной Е.О.,

а также с участием потерпевшей ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Надтока В.Ф., ... ранее судимого Советским районным судом г. Ростова-на-Дону 15.11.2006 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надтока В.Ф., ... воспользовавшись ключом, оставленным .... в замке входной двери домовладения, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в указанное домовладение, тайно похитил имущество... видеокамеру «Панасоник», стоимостью 11999 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, сумку женскую матерчатую черного цвета, на которой имелось изображение кошки, стоимостью 500 рублей, женскую парфюмерную воду OPPORTUNE фирмы «Амвей», объемом 50 мл., стоимостью 1027 рублей, женскую парфюмерную воду Sun DAPPLES объемом 50мл фирмы «Амвей», объемом 50 мл., стоимостью 1027 руб., женскую парфюмерную воду фирмы «Орифлейм» FOR WOMEN объемом 50мл., стоимостью 500 рублей, мужской дезодорант «Невея», стоимостью 100 рублей, шампунь «Крапива», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму 19 653руб., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Надтока В.Ф. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник-адвокат Шкурин В.В. вышеприведенное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Калюжина Н.Г., потерпевшая ... выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Надтока В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, состояние его здоровья ( л.д.129), данные его личности: по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающим его наказание обстоятельством суд признает в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, т.к. ранее Надтока В.Ф. уже был судим за совершение преступления, связанного с хищением чужого имущества, отбыв назначенное ему приговором суда наказание, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период погашения судимости вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений.

Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Надтока В.Ф. наказания в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ... суд находит подтвержденным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Надтока В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Надтока В.Ф. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 18 августа 2010г., т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокамеру «Панасоник», женскую парфюмерную воду OPPORTUNE, фирмы «Амвей», объемом 50 мл., женскую парфюмерную воду FOR WOMEN, фирмы «Амвей», объемом 50 мл., шампунь «Крапива», переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.

Взыскать с Надтока В.Ф. в пользу ... в возмещение материального ущерба 7654 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу