приговор в отношении Мулико И.О.



                                                                                              Дело № 1-267/10

П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н/Д 10 июня 2010г.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г.,

Подсудимого Мулико И.О.

Защитника – адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен

При секретаре Тюриной Е.О.,

А также с участием потерпевшей Т. представителя потерпевшего Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мулико И.О. персональные данные обезличены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Мулико И.О., будучи ранее судим за совершение корыстного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период погашения судимости по предыдущему приговору суда вновь совершил аналогичное преступление, а именно: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, он время и  дата обезличены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома рол-ставень и выдавливания витринного стекла, незаконно проник в помещение торгового павильона наименование обезличено расположенного по адрес обезличен, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности (замороженные полуфабрикаты), принадлежащие Р., а именно:

- зразы мясные с сыром общим весом 15,703 кг, стоимостью за 1 кг 52руб. 36коп. на общую сумму 822 руб. 21 коп.,

-  котлеты «Киевские» общим весом 16, 723 кг стоимостью за 1 кг 46 руб. 82коп. на общую сумму 782руб. 97 коп.,

-  люля-кебаб общим весом 16,192 кг стоимостью за 1 кг 45руб. 98коп. на общую сумму 744руб. 51коп.,

-  люля-кебаб «Экстра» общим весом 17,865кг стоимостью за 1 кг 50руб. 28коп. на общую сумму 898руб. 25коп.,

-  фарш по домашнему общим весом 5 кг стоимостью за 1 кг 73руб. 9коп. на общую сумму 365руб. 45коп.,

-  шницель «особенный» общим весом 14,050кг стоимостью за 1 кг 49руб. 47коп. на общую сумму 695руб. 5 коп.,

-  шницель по министерски общим весом 5,246кг стоимостью за 1 кг 101руб. 19коп. на общую сумму 530руб. 84коп.,

А всего тайно похитил товар, принадлежащий Р. на общую сумму 4839руб. 29коп., причинив данной организации ущерб в указанном размере, а кроме того, Мулико И.О. в это же время тайно похитил из торгового павильона Р. телевизор марка обезличена стоимостью 600руб., принадлежащий Т. чем причинил ей ущерб в указанном размере, после чего с похищенным скрылся.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мулико И.О. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен, гражданский иск признает.

   Государственный обвинитель Калюжина Н.Г., потерпевшая Т. представитель потерпевшего Р. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мулико И.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 п.»б» ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. По предложению государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного Мулико И.О. обвинения такой квалифицирующий признак, как незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.

При этом суд учитывает, что для исключения квалифицирующего признака из обвинения не требуется исследования доказательств по делу.

  Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает:  признание своей вины, а отягчающим – рецидив преступлений в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ. Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мулико И.О. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Мулико И.О. не применять.

Гражданский иск потерпевшего Р. суд находит нашедшим свое подтверждение и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Мулико И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мулико И.О оставить прежней-  заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010г., т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Мулико И.О. в возмещение ущерба в пользу Р. 15 339руб. 29 коп.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор марка обезличена переданный на хранение потерпевшей Т., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.