Дело № 1-209/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 24 мая 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Ростова н/Д Рощина А.С., Подсудимой Чигриной И.В., Защитника – адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен При секретаре Тюриной Е.О., А также с участием потерпевшего К. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чигриной И.В. персональные данные обезличены. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чигрина И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, она в период времени с время и дата обезличены до время и дата обезличены., находясь в квартире адрес обезличен имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта с К. возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа на 2 см ниже реберной дуги по средне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением передней поверхности правой доли печени, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью К. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Чигрина И.В. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным ей обвинением согласна. Защитник подсудимой- адвокат Пеньков В.В. также ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель Рощин А.С., потерпевший К. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чигрина И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные ее личности: по месту своей работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, а отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает целесообразным назначить Чигриной И.В. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие ее наказание обстоятельства, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Чигрину И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в отношении нее до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Обязать Чигрину И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных органов, периодически- 1 раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, хранящихся в камере хранения при ОМ №8 УВД г.Ростова н/Д., уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Председательствующий судья Приговор вступил в законную силу.