Дело № 1-234/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 31 мая 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Агапова Р.В., Подсудимого Чепарина А.А., Защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чепарина А.А., персональные данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чепарин А.А. примерно в дата обезличена., находясь в районе место нахождения обезличено имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел- нарвав, наркотическое средство каннабис (марихуану ) в крупном размере, в количестве не менее 7,0 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе время и дата обезличены когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ №8 УВД по г.Ростову н/Д., расположенном по адресу: г.адрес обезличен В судебном заседании подсудимый Чепарин А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. вышеприведенное ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель Агапов Р.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чепарин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз (л.д.41) усматривается, что у Чепарина А.А. выявлено употребление наркотиков ( каннабиноидов) без признаков зависимости, в принудительном лечении он не нуждается. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чепарину А.А. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением к нему положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества. При этом суд не считает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа, как об этом ходатайствовала защита последнего, поскольку, как усматривается из представленной суду справке, выданной наименование организации обезличено, Чепарин А.А. трудоустроен в данной организации с дата обезличена, заработная плата за период обезличен начислена ему в сумме 5 073 руб. 60 коп. По показаниям подсудимого, он проживает совместно с гражданской женой и ребенком, год рождения обезличен иных доходов не имеет, при этом жена не работает, а его семье материально помогают родители. При таком положении, назначение Чепарину А.А. наказания в виде штрафа может повлечь негативные материальные последствия для осужденного и его семьи. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие его наказание, так и требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Чепарина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Чепарина А.А. в период испытательного срока не менять места своего жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении подсудимого прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г.Ростову н/Д., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.