приговор в отношении Кругликова Д.В.



                                                                                              Дело №1-123/10

П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н/Д 25 мая 2010г.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района г.Ростова н/Д Рымашевского В.Н.,

Подсудимого Кругликова Д.В.

Защитника – адвоката Шкурина В.В., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен

При секретаре Тюриной Е.О.,

А также с участием потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кругликова Д. В. Персональные данные обезличены 

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

  Кругликов Д.В. дата обезличена примерно в время обезличено, находясь на остановке общественного транспорта наименование обезличено расположенной по адрес обезличен, в ходе конфликта, возникшего с К. на почве неприязненных отношений, пресекая действия К. позвонить в милицию, вырвал у последнего мобильный телефон марка обезличена, принадлежащий К. Далее в результате внезапно возникшего умысла на хищение имущества, находящегося у него в руках, а именно мобильного телефона фирмы фирма обезличена в корпусе комбинированного серебристого и черного цвета, стоимостью 1000 руб., в котором находилась сим-карта сотового оператора сотовый оператор обезличен с абонентским номером номер обезличен стоимостью 100 руб., с неистраченным эфирным временем в сумме 50руб., несмотря на требования К. вернуть принадлежащее имущество, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым его открыто похитив, причинив К. ущерб на общую сумму 1150руб.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кругликов Д.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным обвинением согласен.

   Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кругликов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

  Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные его личности: по прежнему месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту своей работы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает:  признание своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Кругликова Д.В. совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Кругликова Д.В. в период испытательного срока не менять места своего жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, периодически- 1 раз в месяц являться для регистрации в указанные органы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении подсудимого прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу- мобильный телефон, переданный на хранение потерпевшему К., считать возвращенным по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении перед судом.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.