П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 20 октября 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г., подсудимого Демьяненко А.Г. защитника – адвоката Вакулич Г.Г., представившей удостоверение ... при секретаре Тюриной Е.О., а также с участием потерпевшего ...Ж рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демьяненко А.Г., ..., ранее судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Демьяненко А.Г. 02.08.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ... в г. Ростове-на-Дону, подошел к ...Ж который спал на лавочке во дворе вышеуказанного дома и, воспользовавшись сном последнего, из сумки, ...Ж тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: портмоне стоимостью ... в котором находились документы, а именно: гражданский паспорт ..., медицинский полис ... страховой полис ... а также денежные средства ... мобильный телефон ... в корпусе черного цвета ... кожаный чехол, в котором находился телефон, ... а всего Демьяненко А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ...Ж ..., чем причинил последнему значительный ущерб ... В подготовительной части судебного заседания подсудимый Демьяненко А.Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Вакулич Г.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель, потерпевший ...Ж выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Демьяненко А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: по месту прежнему жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающим его наказание обстоятельством - в соответствии со ст.18 УК РФ рецидив преступления, т.к. ранее Демьяненко А.Г. уже был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период погашения судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление. Учитывая изложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Демьяненко А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство а кроме того, правила назначения наказаний, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. Гражданский иск потерпевшего ... суд находит нашедшим свое подтверждение и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Демьяненко ...Ж в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Демьяненко А.Г. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 05.09.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ. Взыскать с Демьяненко А.Г. в пользу ...Ж в счет возмещения материального ущерба денежные средства .... Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон ... считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года