П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 20 октября 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г., подсудимого Жибарева А.Н. защитника – адвоката Утюшева М.З., представившего удостоверение ... при секретаре Тюриной Е.О., а также с участием потерпевшего Ионова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жибарева А.Н., ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жибарев А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 30 мая 2010 года примерно в 22 часа 10 минут, находясь ... по пр. Коммунистическому в г. Ростове-на-Дону, подошел к идущему навстречу ему потерпевший С и применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько ударов в область лица и туловища, в результате причинив «раны» в скуловых областях с двух сторон, ссадину на подмышечной линии слева в области 10 ребра, которые не причинили вреда здоровью потерпевший С после чего последний, потеряв равновесие, упал на землю, а Жибарев А.Н., нагнувшись к лежачему на земле потерпевший С из чехла, который находился на поясе брюк, в присутствии находившегося там же Н открыто похитил принадлежащее потерпевший С имущество, а именно: мобильный телефон ... в корпусе серебристого цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ..., чем причинил ущерб .... В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жибарев А.Н. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Утюшев М.З. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший потерспевший С выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жибарев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: по месту содержания в УЧ ИЗ 61/1 характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы- в ... характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно полезным трудом до своего задержания не занимался. Принимается во внимание судом и то обстоятельство, что мать подсудимого является инвалидом 1 группы, по своему состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, характер и обстоятельства совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жибареву А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ. Заболевание, имеющееся у матери подсудимого, не может служить безусловным поводом для применения к Жибареву условного осуждения, т.к. данных о том, что он является единственным членом ее семьи, в материалах дела не имеется и суду не представлено, а кроме того, само поведение подсудимого, который в позднее время суток отсутствовал по месту своего жительства, совершая при этом преступление, свидетельствует лишь о том, что он не в должной мере осуществлял уход за своей матерью. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, данные его личности, состояние здоровья его матери, а кроме того, правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и полагает возможным определить данный размер в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Жибарева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 05.08.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жибарева А.Н.. оставить прежней – заключение под стражей. Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон ... считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года