Дело № 1-162/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 23 марта 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., Подсудимого Калашник А.С. Защитника – адвоката Шкурина В.В., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен При секретаре Тюриной Е.О., А также с участием потерпевшей С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КалашникА.С. персональные данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калашник А.С., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период погашения судимости по предыдущему приговору суда вновь совершил преступление, а именно: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, он дата обезличена в период времени с время обезличено до время обезличено, находясь в квартире адрес обезличен и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с поверхности стола тайно похитил имущество находящейся в гостях С. а именно: мобильный телефон марка обезличена в корпусе темно-серого цвета, IMEI: номер обезличен, стоимостью 11999 руб., с сим-картой сотового оператора оператор обезличен стоимостью 150 руб., с остатком неистраченного эфирного времени в размере 30 руб., а всего имущества на общую сумму 12 179 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Калашник А.С. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Шкурин В.В. вышеприведенное ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Хачатурова Е.С., потерпевшая С согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калашник А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 п.»в» ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, а отягчающим – рецидив преступлений в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ. Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Калашник А.С. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку Калашник А.С. ранее уже был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в дата обезличена однако в период погашения судимости вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании его встать на путь исправления и повышенной степени его общественной опасности. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Калашник А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.» в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калашник А.С изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 23 марта 2010г. Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки марка обезличена, переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.