приговор в отношении Бородаева Г.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 11 октября 2010г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Бородаева Г.А.,

защитника - адвоката Веселовой Л.В., представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Тюриной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бородаева Г.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородаев Г.А. примерно в июле 2010г. в не установленное время, находясь ... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел - нарвал наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве не менее 7,10 гр., для личного употребления, которое незаконно хранил при себе ... когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в помещении ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 55.

В судебном заседании подсудимый Бородаев Г.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Веселова Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бородаев Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Согласно заключения наркологической экспертизы ( л.д.36), Бородаев Г.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, наркоманией не страдает.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Бородаеву наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бородаева Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бородаева Г.А. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу