П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 8 октября 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Димитрова А.С., подсудимого Скворцова Д.В., защитника – адвоката Веселовой Л.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .., при секретаре Тюриной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скворцова Д.В.,. .. юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1. ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скворцов Д.В. 19.06.2010г. в период времени. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, беспрепятственно находясь в торговом зале магазина. .., похитил имущество, принадлежащее. .. а именно: флакон шампуня «Syoss», объемом 500 мл., стоимостью 188 рублей, гель для душа «Fa», объемом 250 мл., стоимостью 107 рублей, флакон бальзама для волос «Gliss Kur», объемом 200 мл., стоимостью 117 рублей, флакон шампуня для волос «Gliss Kur», объемом 200 мл., стоимостью 117 рублей, крем-гель для душа «Nivea» c маслом абрикосовых косточек и молочными протеинами», объемом 250 мл., стоимостью 93 рубля 50копеек, а всего на общую сумму 622 руб. 50коп. Далее, продолжая свой преступный умысел, повторно зайдя в торговый зал того же магазина, с витрины взял имущество, принадлежащее. .. а именно: антиперсперант «Nivea», стоимостью 92 рубля 50 копеек, крем-гель для душа « Dove- наслаждение и забава», стоимостью 102 рубля 50 копеек, а всего на сумму 195 руб., после чего, покидая торговый зал, а именно кассовую зону, был замечен кассиром данного магазина-. .. которая потребовала от Скворцова Д.В. оплатить товар, однако последний, продолжая свои действия и осознавая открытый их характер, в целях удержания похищенного имущества направился к выходу из магазина, где его попытался задержать сотрудник супермаркета. .. Вырвавшись от. .. Скворцов Д.В. вышел из магазина, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан подъехавшими сотрудниками милиции. Таким образом, Скворцов Д.В. покушался открыто похитить имущество, принадлежащее. .. на общую сумму 817 рублей 50 копеек. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Скворцов Д.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - Дорохин В.А. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скворцов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30- ч. 1. ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Скворцова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скворцова Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде. Обязать Скворцова Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов, периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон шампуня «Syoss», объемом 500 мл., гель для душа «Fa», объемом 250 мл., флакон бальзама для волос «Gliss Kur», объемом 200 мл., флакон шампуня для волос «Gliss Kur», объемом 200 мл., крем-гель для душа «Nivea c маслом абрикосовых косточек и молочными протеинами», объемом 250 мл., антиперсперант «Nivea», объемом 50 мл., крем-гель для душа « Dove- наслаждение и забава», объемом 250 мл., переданные на хранение представителю потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу