П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 27 октября 2010г. Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д. Калюжиной Н.Г., Подсудимого Ильина Н.Н., Защитника- адвоката Кравченко А.И., представившего удостоверение *** При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина Н.Н., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.2 п.»в,г», 158 ч.2 п.»в,г», 158 ч.2 п.»в,г», 158 ч.2 п.»в,г», 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин Н. Н. 08.03.2009 года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в *** в г. Ростове-на-Дону, подошел к ***, и, подняв деревянную палку, которая лежала на земле, используя ее в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара деревянной палкой в левую часть головы (в область темечка) *** в результате чего последний потерял сознание и получил телесные повреждения, *** которые квалифицируются как средний вред причиненный здоровью по признаку длительного расстройства здоровья ( более 21 дня), после чего, воспользовавшись бессознательным состоянием *** открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно : мобильный телефон *** в корпусе черного цвета ***, в котором находилась сим-карта сотового оператора *** мобильный телефон ***, денежные средства *** зажигалку в корпусе, окрашенном под структуру дерева с перочинным ножом, *** после чего Ильин Н.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив *** материальный ущерб *** Ильин Н.Н. 18.02.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь на территории авторынка *** расположенного *** в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там *** и из правого кармана одежды- куртки, одетой на последнем, тайно похитил мобильный телефон марки «*** в корпусе серебристого цвета, *** в котором находились : сим - карта мобильного оператора *** флэш- карта ***, кожаный чехол черного цвета *** ***, принадлежащие *** чем причинил последнему значительный ущерб ***. Он же, 02.03.2010 года в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном такси *** двигавшемся по маршруту от остановочного комплекса *** *** в г.Ростове-на-Дону ***, из правого кармана одежды- куртки, одетой на ***., тайно похитил имущество, а именно: мобильный телефон *** в корпусе коричневого( матового) цвета, *** ***, чем причинил последней значительный ущерб *** Он же, 05.03.2010 года в примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около фонтана на территории парка «Солнечный город», *** в г.Ростове-на-Дону, из правого кармана одежды- куртки, одетой на *** тайно похитил имущество, а именно: мобильный телефон марки *** принадлежащие *** чем причинил последней значительный ущерб *** Он же, 10.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном такси *** двигавшемся по маршруту *** в г.Ростове-на-Дону, до остановочного комплекса *** расположенного *** в г.Ростове-на-Дону, из сумки, находившейся при *** *** тайно похитил имущество, а именно: мобильный телефон *** в корпусе черно- серого цвета ***, флэш- карта ***, кожаное портмоне коричневого цвета ***, в котором находились денежные средства в ***, принадлежащие *** чем причинил последней значительный материальный ущерб ***. Он же, 20.03.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном такси ***, двигавшемся от остановочного комплекса, расположенного на пр. Королева в г.Ростове-на-Дону, *** из левого кармана одежды- куртки, одетой на гр. *** тайно похитил имущество, а именно: мобильный телефон марки *** в корпусе коричневого цвета *** в котором находились сим-карта мобильного оператора «***, флэш карта *** принадлежащие *** чем причинил последнему значительный материальный ущерб *** Подсудимый в суде свою вину признал полностью, но от дачи показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность Ильин Н.Н. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду разбойного нападения: - заявлением ...Ш Х.В., от 09.03.2009 года о хищении принадлежащего ему имущества, в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления. том № 1 л.д. 4 - протоколом личного досмотра от 11.03.2009 года, в ходе которого у гр. ...С из правого кармана куртки было изъят мобильный телефон *** том *** л.д. 6 - показаниями потерпевшего ...С, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 08.03.2009 года примерно в 23 часа 00 минут он возвращался домой. *** к нему подошел неизвестный молодой человек: на вид примерно 18-20 лет, рост примерно 170 см., славянской внешности, волос светлый, средней длины, был одет в болоньевую куртку черного цвета, джинсы темного цвета, худощавого телосложения. Он спросил, куда он направляется, на что он ответил, что какая ему разница. Он пояснил ему, что к нему пристали несколько парней, и он боится дойти домой один, и если ему по пути с ним, то дойти домой вместе с ним. Он сказал, что направляется в сторону ***, на что он ответил, что им по пути. После чего они направились в сторону ***. По дороге завязался разговор на общие темы, во время разговора он не представился. Вдвоем они дошли до ул. ***, расположенной на территории *** здесь ему парень сказал, что ему необходимо идти в другую сторону и указал на право, ***. Он попрощался с ним и продолжил движение в сторону ***. Пройдя примерно 4-5 шагов, он услышал, как сзади его окликнул неизвестный. Он повернулся и увидел незнакомого парня, с которым шел домой и в этот момент тот ударил его в левую часть головы (в область темечка). После этого он потерял сознание. Очнувшись ***, он почувствовал, что болит голова и с нее течет кровь, болит спина в области лопаток, болит шея, была опухшая правая часть лица. Он попытался подняться, но так как у него было головокружение, он решил присесть обратно. Почувствовав себя более лучше, он решил дойти домой. По дороге домой он решил проверить свои вещи и обнаружил, что пропали два сотовых телефона ***. Также пропали деньги *** зажигалка в корпусе, окрашенном под структуру дерева, с перочинным ножом стоимостью ***. 09.03.2009 года он обратился в больницу *** после чего его направили *** *** для рентгена грудной клетки. В настоящее время он проходит лечение в городской больнице *** г.Ростова-на-Дону. Так же он хочет дополнить, что он опознает парня, с которым он шел домой 08.03.2009 года и который нанес ему телесные повреждения. Данным преступлением ему причинен физический и имущественный ущерб ***, который для него является значительным. *** - показаниями потерпевшего ...С от 12.03.2009 года, данными им на стадии предварительного расследования дела и оглашенными в суде, о том, что 12.03.2009 года он пришел к следователю в *** ОВД Советского района г. Ростова-на-Дону. Зайдя в кабинет, на столе у следователя он увидел мобильный телефон *** в корпусе черного цвета. Данный мобильный телефон принадлежит ему, он был похищен у него 08.03.2009 года, когда он возвращался к себе домой, и неизвестный парень нанес ему удар в левую часть головы. Мобильный телефон он опознал по характерным признакам, а именно: по марке, цвету, царапинам и идентификационному номеру (так называемый IMEI). Данный мобильный телефон следователем ему был возвращен под сохранную расписку. Однако сим-карта мобильного оператора *** мобильный телефон ***, денежные средства *** зажигалка *** ему возвращены не были. В связи с тем, что часть похищенного имущества ему была возвращена, просит признать его гражданским истцом *** *** - протоколом осмотра предметов от 12.03.2009 года, изъятых в ходе личного досмотра *** *** - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признан в качестве вещественных доказательств мобильный телефон *** который был выдан под сохранную расписку *** *** - вещественным доказательством: мобильный телефон ***. *** - показаниями свидетеля ...П, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что в настоящее время он проходит воинскую службу ***. В феврале 2009 года, находясь в увольнении, он познакомился с молодым человеком ***. В ходе разговора с ним узнал, что он также родом со Ставропольского края, где именно проживает в ***, он не пояснил. 07.03.2009 года он вышел в увольнение к своему знакомому *** остался у него ночевать. 08.03.2009 они находились *** на поселке Западном в г. Ростове-на-Дону *** где находится дом, показать может. С его слов, он понял, что данный дом принадлежит не ему, *** является в данном доме сторожем. Вечером, примерно в 20 часов они направились в магазин, который расположен недалеко от дома. При выходе из магазина *** встретил своего знакомого, которого он видел впервые, фамилии и имени он его не знает. Они стали распивать спиртное около магазина. Примерно в 01 час 30 минут они закончили распивать спиртное, и они *** направились к нему домой. По дороге домой *** зацепился с неизвестным ему мужчиной, как выглядел мужчина, он не помнит, так как не обратил внимания. Он увидел, что они между собой стали выяснять отношения, и он решил сам пойти к нему домой. В конфликт он не вступал. *** пришел примерно через 20-30 минут и предложил ему купить у него сотовый телефон. После чего достал два сотовых телефона *** корпус серого цвета. Он отказался покупать какой-либо сотовый телефон. В ходе разговора *** тот пояснил ему, что данные сотовые телефоны он забрал у неизвестного мужчины, когда возвращался домой. После чего 09.03.2009 года он убыл ***. По настоящее время *** он не видел и не слышал. Где тот находится в настоящее время, пояснить не может. *** - протоколом предъявления для опознания по фотографии, *** *** - протоколом предъявления для опознания по фотографии, *** *** - показаниями свидетеля ...С, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 09.03.2009 года примерно в 11 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил малознакомый молодой человек ***, с которым он познакомился примерно в середине февраля 2009 года возле торгового павильона *** в ходе телефонного разговора предложил ему приобрести у него сотовый телефон *** Он так же пояснил, что если его заинтересовало данное предложение, то они могут встретиться *** в. Ростове-на-Дону. Точный адрес его проживания в г.Ростове-на-Дону он не знает, может показать визуально. Примерно через 20-30 минут он подошел *** После чего *** вышел на улицу, достал из кармана сотовый телефон *** в корпусе черного цвета и передал его ему. Он проверил данный сотовый телефон, сим-карты в нем не было, телефон находился в рабочем состоянии. После этого он пояснил *** что у него ***, на что Николай согласился продать ему его ***. Он спросил у Николая, откуда у него данный сотовый телефон, на что он ему пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему, а документы на него находятся дома в Ставропольском крае. Так же он пояснил, что продает сотовый телефон, чтобы съездить к себе домой в Ставропольский край. После этого он передал *** деньги ***, а тот передал ему вышеуказанный сотовый телефон. 11.03.2009 года от сотрудников милиции он узнал, что приобретенный им сотовый телефон *** *** был открыто похищен ...Ш. Так же хочет пояснить, что номер, с которого ему звонил *** у него не сохранился. При встрече опознает уверенно. *** - протоколом предъявления для опознания по фотографии, *** *** - протоколом проверки показаний на месте *** *** *** - показаниями свидетеля ...Р , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 25.05.2010 года она принимала участие по предложению сотрудников милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Она, следователь, второй понятой, обвиняемый Ильин и его защитник, сели в автомобиль Газель и следуя указаниям обвиняемого, выехали *** и поехали в восточном направлении, *** где Ильин Н.Н. попросил остановить автомобиль и всех выйти. Далее обвиняемый и все участвующие лица вышли из а/м и направились к участку местности, расположенному *** в г.Ростове-на-Дону, *** где Ильин пояснил, что 08 марта 2009 года в вечернее время, примерно в 23 часа 00 минут он возвращался домой, по дороге встретил ранее незнакомого ему мужчину, в ходе беседы с которым он выяснил, что им идти в одном направлении. Дойдя до пересечения улиц *** они попрощались и мужчина пошел дальше. Примерно через 2 -3 метра он (Ильин ), догнал его и ударил по голове палкой по затылку, которою он нашел на земле, как пояснил Ильин, мужчина упал на землю, после чего он похитил у него два сотовых телефона *** после чего пошел домой. Далее Ильин Н.Н. предложил проехать до парка *** в район фонтана. Группа вернулась в автомобиль и по указанию Ильина проследовала в указанное место, где Ильин, указав на фонтан, предложил остановиться и пройти к нему. Ильин привел группу в полном составе к фонтану, где пояснил, что примерно в начале марта 2010 года, в дневное время, в районе данного фонтана, он из кармана куртки у девушки похитил мобильный телефон *** после чего с похищенным скрылся. Далее Ильин предложил проехать в район авторынка *** после чего группа в полном составе села в автомобиль и направилась согласно указаниям Ильина в район авторынка *** Находясь около авторынка *** расположенного *** в г.Ростове-на-Дону, Ильин Н.Н., указал на парковочное место, расположенное около авторынка *** около остановочного комплекса и предложил остановиться, выйти из машины. Группа в полном составе вышла из автомобиля. Ильин указал на авторынок *** и пояснил, что в феврале 2010 года, точную дату он пояснить не смог, он, находясь на территории данного рынка, днем, из кармана куртки, у ранее не знакомого ему мужчины, похитил мобильный телефон *** в корпусе серебристого цвета. Данный телефон он продал водителю такси, который работал около рынка. После чего Ильин указал на остановочный комплекс *** в г.Ростове-на-Дону и пояснил, что в начале марта примерно 2-3 числа 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут- 09 часов 00 минут, он сел в маршрутное такси, где по пути следования в направлении *** у девушки из кармана куртки похитил мобильный телефон марки *** в корпусе коричневого цвета, после чего вышел на остановочном комплексе *** Похищенный у девушки телефон он продал двум ранее не знакомым молодым людям. Далее Ильин предложил вернуться в автомобиль и проследовать до остановочного комплекса, расположенного в районе магазина *** Группа в полном составе села в автомобиль и проследовала согласно указаний Ильина к остановочному комплексу *** Прибыв на данный остановочный комплекс, Ильин предложил выйти из автомобиля. Группа в полном составе вышла из автомобиля, и находясь около остановочного комплекса *** Ильин указал на остановку и пояснил, что на этом остановочном комплексе он вышел после хищения мобильного телефона у девушки в маршрутном такси. После чего Ильин указал на остановочный комплекс, *** и пояснил, что в начале марта 2010 года примерно 10 числа, в вечернее время он находился на данном остановочном комплексе, где из сумки, находившейся у девушки, похитил мобильный телефон (марку которого он затруднился пояснить), и портмоне, в котором находились денежные средства (в какой сумме он затруднился сказать), после чего девушка села в маршрутное такси, а он с похищенным скрылся. Далее Ильин пояснил, что необходимо проехать в район *** после чего группа в полном составе села в автомобиль и направилась *** По пути следования Ильин пояснил, что в марте 2010 года, 20 числа, он ехал в маршрутном такси *** и пояснил, что примерно в этом месте, находясь в маршрутном такси, он из кармана куртки, у ранее не знакомого мужчины похитил мобильный телефон, модель которого он точно пояснить не может, после чего с похищенным вышел на остановочном комплексе *** Похищенный им мобильный телефон, как пояснил Ильин Н.Н., он продал водителю такси *** в г.Ростове на- Дону. Далее обвиняемый Ильин Н.Н., пояснил, что больше ему показать нечего, после чего все участвующие лица сели в а/м и направились ОМ №8 УВД по г. Ростову-на-Дону. После чего следователь прочитал всем содержание протокола, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Все показания Ильин Н.Н., давал добровольно, без какого-либо морального или физического давления. *** - показания подозреваемого Ильина Н.Н., оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что примерно с 2008 года он проживает в г. Ростове-на-Дону, на съемных квартирах, подрабатывает ремонтом домов, квартир. В марте 2009 года он подрабатывал ремонтом домов и при ремонте одного из домов *** в *** Ростовской области, познакомился с парнем *** который проходил службу *** он узнал, что тот родом и проживает в Ставропольском Крае, *** после чего они обменялись номерами телефонов. 08 марта 2009 года, он находился в г. Ростове-на-Дону, в садоводческом товариществе, *** где проживал в доме ***, номер дома пояснить не может, так как не знает, в котором он делал ремонт. К нему в гости приехал *** которым они стали распивать спиртное. 08 марта 2009 года примерно в 23 часа 00 минут они вместе *** направлялись к нему домой, то есть в дом ***, где он проживал. По дороге домой он встретил своего знакомого ***, который проживает где-то *** в г. Ростове-на-Дону, точный адрес и фамилию *** он пояснить не может, так как не знает. *** у него возник словесный конфликт, переросший в драку, но в это время в их направлении двигался патрульный автомобиль милиции и они, а именно он *** побежали в разные стороны, куда и в какой момент ушел *** он не видел, но его с ним уже не было. Он пошел по направлению к дому, по дороге домой *** он встретил ранее не известного ему мужчину на вид: примерно 40-45 лет, рост примерно 170 см., кавказской внешности, с которым познакомились и в ходе беседы выяснил, что им идти домой в одном направлении. Мужчина представился ему, но в настоящее время его имени он пояснить не может, так как не помнит, но может уточнить, что имя у того было «не русское». По дороге домой этому мужчине кто-то позвонил на сотовый телефон, тот поднял трубку и, поговорив, положил ее обратно в карман куртки. Он увидел, что у мужчины имеется сотовый телефон «*** в корпусе черного цвета. Они дошли ***, где он пояснил мужчине, что тому необходимо идти прямо по улице, а ему на право. После чего они попрощались. Так как у него не было денег, в этот момент он решил похитить имущество, а именно сотовый телефон, который он ранее видел и иное имущество, которое было у данного мужчины. Он увидел, как мужчина повернул за поворот, после чего на земле увидел деревянную палку, которую поднял и вместе с ней направился к данному мужчине. Примерно через 2-3 метра он догнал его и ударил палкой по голове, по затылку. Мужчина упал на землю, после чего он стал обыскивать его, в карманах он нашел сотовый телефон *** в корпусе черного цвета, сотовый телефон *** модель которого он пояснить не может, так как не знает, в корпусе серого цвета. Данные сотовые телефоны он положил к себе в карман куртки и направился домой. Больше у данного мужчины он ничего не похищал. Прийдя домой, дома находился *** он стал выкладывать данные сотовые телефоны на стол. *** увидел их и поинтересовался у него, откуда у того данные сотовые телефоны, на что он ему пояснил, что отобрал их у мужчины. *** ему ничего не ответил. После чего они легли спать. На следующий день *** он продал сотовый телефон *** своему знакомому ***. При продаже данного сотового телефона он не пояснил, откуда у него данный сотовый телефон, а *** у него не спрашивал. После чего он потратил вырученные деньги на свои нужды. Второй сотовый телефон *** он продал позже в Ставрополе, на автовокзале таксисту, *** вырученные деньги он потратил на свои нужды. Вину в содеянном преступлении признает, в содеянном раскаивается. Также хочет добавить, что 18.02.2010 г. около 12 часов 00 минут он находился на авторынке *** который находится ***, где у ранее ему не знакомого мужчины из кармана куртки похитил сотовый телефон *** по его мнению, в корпусе серебристого цвета. Данный телефон он продал водителю такси, который работал в районе авторынка *** 05.03.2010 года около 14 часов 00 минут он находился в парке ***, где у ранее ему не знакомой женщины из сумки похитил сотовый телефон, *** в корпусе черного цвета. Данный телефон он продал водителю такси, который работал в районе рынка *** 20.03.2010 года около 20 часов 00 минут он ехал в маршрутном такси *** где по пути следования у ранее не знакомого мужчины из кармана похитил сотовый телефон, ***. Данный телефон он продал водителю такси ***. 02.03.2010 года около 8 часов 00 минут он сел в маршрутное такси, номер которого он не помнит, на остановке общественного транспорта *** и по пути следования похитил у девушки из кармана сотовый телефон *** Данный телефон он продал прохожим, ранее не известным двум молодым людям. 10.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут на остановочном комплексе *** в г. Ростове-на-Дону у ранее не знакомой ему девушки, из кармана похитил сотовый телефон и кошелек с денежными средствами *** *** - аналогичными показаниями обвиняемого Ильина Н.Н., оглашенными в суде, *** По эпизоду хищения имущества у ...С: - заявлением гр. ...С от *** о хищении принадлежащего ему имущества. *** - показаниями потерпевшего ...С, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 18.02.2010 года примерно в 12 часов 00 минут он приехал на авторынок *** в г. Ростове-на-Дону. Находясь на территории рынка, он разговаривал по телефону, после чего положил его в правый карман куртки. На рынке он находился примерно 20 минут, после чего направился обратно к машине. Подойдя к машине, он обнаружил, что у него похищен принадлежащий ему сотовый телефон «***. Также в сотовом телефоне находилась карта памяти емкостью *** На момент хищения сотовый телефон находился в кожаном чехле черного цвета, *** Данным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб ***. Кто мог совершить данную кражу он пояснить не может, так как не видел, и на рынке возле него было очень много людей. Факт утери данного сотового телефона он полностью исключает, так как карман, в котором находился сотовый телефон глубокий. При установлении лица совершившего данное преступление, на рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке согласен. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на указанную сумму. *** - протоколом явки с повинной Ильина Н.Н. от 30.04.2010 года, в котором Ильин Н.Н. указал о том, что 18.02.2010 года около 12 часов 00 минут на авторынке *** у не знакомого мужчины из кармана похитил мобильный телефон *** *** - протоколом проверки показаний на месте *** *** *** - вышеприведенными показаниями свидетеля ...Р, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде. *** - вышеприведенными показаниями Ильин Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, *** По эпизоду хищения имущества *** - заявлением *** о хищении принадлежащего ей имущества. *** - показаниями потерпевшей ...Т, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 02.03.2010 года в 08 часов 45 минут она находилась на остановочном комплексе *** расположенном *** в г. Ростове-на-Дону, где посмотрела время на своем сотовом телефоне и положила его в правый карман надетой на ней куртки. Карман куртки имеет застежку в виде кнопки, но она ее не застегивала, так как он достаточно глубокий. После чего подъехало маршрутное такси ***, в которое она зашла, но так как в нем не было мест, до остановочного комплекса, *** ехала стоя, выходя из маршрутного такси, она решила позвонить, но принадлежащий ей сотовый телефон *** в кармане она не обнаружила. После чего она самостоятельно пыталась найти свой сотовый телефон, но ее поиски результата не принесли, после чего она обратилась по данному факту в милицию. ***. Данный сотовый телефон не мог выпасть из кармана, так как он глубокий. Она предполагает, его похитили либо на остановочном комплексе *** либо в маршрутном такси *** по пути следования *** Данным преступлением ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 7887 рублей 91 копейка, который для нее является значительным. Просит признать ее по данному уголовному делу потерпевшей и гражданским истцом. При установлении лица совершившего данное преступление, на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке согласна. *** - показаниями потерпевшей ...Т от 16.07.2010 года, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что показания данные ею 11 мая 2010 года она подтверждает в полном объеме, но хочет уточнить по стоимости своего мобильного телефона. Ранее в допросе она указывала стоимость своего мобильного телефона ***. Однако, так как телефон был застрахован в компании *** и стоимость его страховки составила ***, то цена ее телефона составила *** Так же в телефоне находилась сим-карта мобильного оператора *** не представляющая для нее материальной ценности, на которой был нулевой баланс по счету. В связи с вышеизложенным просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом *** Так же хочет дополнить, что кража ее мобильного телефона произошла 02.03.2010 года в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 55 минут. Так она говорит потому, что когда она находилась на остановочном комплексе *** в г. Ростове-на-Дону, то смотрела на часы в своем мобильном телефоне, после чего убрала его, села в маршрутное такси *** и поехала *** *** - протоколом явки с повинной Ильина Н.Н. от 30.04.2010 года, в котором Ильин указал о совершении им преступлений, сообщив также о том, что 02.03.2010 года в 08 часов 15 минут на остановочном комплексе *** он сел в маршрутное такси, номер которого не помнит. В данном маршрутном такси он у не знакомой девушки из кармана похитил телефон *** *** - протоколом проверки показаний на месте *** *** *** - вышеприведенными показаниями свидетеля *** , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде. *** - вышеприведенными показаниями Ильина Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, *** По эпизоду хищения имущества *** - заявлением ...З о хищении принадлежащего ей имущества. *** - показаниями потерпевшей ...Ю, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 05.03.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут она пошла вместе со своим годовалым сыном гулять на улицу. Выйдя из дома, они направились в сторону парка *** в г. Ростове-на-Дону. В данный парк она вошла через главный вход, ***, она достала из правого бокового кармана куртки свой мобильный телефон и стала разговаривать, поговорив по телефону, она его положила в правый карман куртки, и пошла в сторону торгового комплекса ***. Дойдя *** она развернулась и пошла обратно в сторону парка *** войдя в парк, она решила позвонить, засунув руку в правый карман куртки, она обнаружила, что мобильный телефон отсутствует. Когда она проходила мимо рынка *** там было очень много людей. Ни кого подозрительного она не видела, ни кто к ней не подходил. Мобильный телефон *** в корпусе розового цвета, ***. В результате произошедшего ей причинен значительный ущерб *** Просит признать ее по данному факту потерпевшей и гражданским истцом. *** - протоколом явки с повинной Ильина Н.Н. от 30.04.2010 года, в котором Ильин Н.Н. указывал о совершении им ряда преступлений, в том числе и сообщил о том, что 05.03.2010 года в 14 часов 00 минут в парке *** у не знакомой девушки из кармана похитил мобильный телефон *** *** - протоколом проверки показаний на месте *** *** *** - вышеприведенными показаниями свидетеля ...Ц ...Ц данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, *** - вышеприведенными показаниями Ильин Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, *** По эпизоду хищения имущества *** - заявлением ***. *** о хищении принадлежащего ей имущества. *** - показаниями потерпевшей ...Е, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что 10.03.2010 года примерно в 19 часов 00 минут она находилась на остановке общественного транспорта *** в г. Ростове-на-Дону. После чего она села в маршрутное такси *** и по пути следования в районе остановки общественного транспорта ***, она обратила внимание на мужчину, возраст примерно 45-50 лет, других примет не помнит, фоторобот составить не сможет, при встрече не опознает, который на остановке общественного транспорта *** вышел из маршрутного такси и быстрым шагом направился в неизвестном ей направлении. Примерно через две минуты она заметила, что молния сумки, находящейся при ней на тот момент открыта, осмотрев сумку, она обнаружила, что из нее пропало принадлежащее ее кожаное портмоне коричневого цвета, *** в котором находились денежные средства *** мобильный телефон *** в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ***. 15.03.2020 года она обратилась в ОМ № 8, где по данному факту она написала заявление, в день хищения она не могла обратиться в милицию, так как у нее болел ребенок. В результате данного преступления ей причинен значительный ущерб ***. Просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом на указанную сумму. Против применения в суде особого порядка не возражает. *** - протоколом явки с повинной Ильина Н.Н. от 30.04.2010 года, в котором Ильин Н.Н. указал о совершении им ряда преступлений, в том числе и сообщил о том, что 10.03.2010 года в 19 часов 00 минут на остановочном комплексе *** у не знакомой девушки похитил мобильный телефон ***, а так же кошелек с деньгами. *** - протоколом проверки показаний на месте от 25.05.2010 года, в ходе которой обвиняемый Ильин Н. Н. показал места совершенных им преступлений, в том числе и место, где им было совершено преступление в отношении ***, при этом Ильин подробно рассказал об обстоятельствах его совершения. *** - вышеприведенными показаниями свидетеля ...Р , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, *** - вышеприведенными показаниями Ильин Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, *** По эпизоду хищения имущества *** - заявлением гр. ...А от 21.03.2010 года о хищении принадлежащего ему имущества. *** - показаниями потерпевшего ...А, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что *** около 20 часов 00 минут он находился на остановочном комплексе *** расположенном *** в г. Ростове-на-Дону, ожидал маршрутное такси. Когда подъехало маршрутное такси *** он сел в него, при этом у него с собой находился его мобильный телефон *** Войдя в маршрутное такси, он сел на одно из передних мест, и по пути уснул. Примерно в 20 часов 30 минут его разбудил водитель маршрутного такси, они уже находились на конечной остановке *** *** в г.Ростове-на-Дону, после чего он заплатил за проезд и вышел из маршрутного такси. Выходя из маршрутного такси, он обнаружил, что из левого кармана куртки пропал его мобильный телефон: *** в корпусе коричневого цвета, *** в котором находилась сим-карта *** на счету которой было эфирное время на сумму *** так же в телефоне находилась флеш-карта, *** Так же хочет пояснить, что сим-карту он восстановил *** Кто присаживался на соседние сидение за время движения по маршруту он не знает, так как спал, и кто мог похитить его мобильный телефон, он так же не знает. В результате произошедшего ему причинен значительный материальный ущерб ***. Просит признать его по данному факту потерпевшим и гражданским истцом. *** - протоколом явки с повинной Ильина Н.Н. от 30.04.2010 года, в котором Ильин Н.Н. указал о совершении им ряда преступлений, в том числе и сообщил о том, что 20.03.2010 года около 20 часов 00 минут в маршрутном такси *** у не знакомого мужчины похитил мобильный телефон *** *** - протоколом проверки показаний на месте от 25.05.2010 года, в ходе которой обвиняемый Ильин Н. Н. показал места совершенных им преступлений, в том числе и место, где им было совершено преступление ***, при этом Ильин подробно рассказал об обстоятельствах его совершения. *** - вышеприведенными показаниями свидетеля ...Р , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, *** - вышеприведенными показаниями Ильина Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, *** Исследовав собранные по делу доказательства, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует следующим образом: По эпизоду разбойного нападения в отношении ...Ш по ст.9 УК РФ, поскольку преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а санкция указанной статьи мягче санкции ныне действующей редакции данной нормы закона. По каждому из эпизодов хищения имущества ...Н – по ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. По эпизоду хищения имущества ...Р по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует действия Ильина Н.Н. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Такой квалифицирующий признак кражи, как «совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем», суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения, как вмененный излишне, поскольку обвинение в совершении подобных действий Ильину Н.Н. не предъявлялось, а инкриминировались действия, связанные с изъятием имущества из сумки, находившейся у потерпевшей. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их множественность, данные его личности: по месту своего прежнего жительства – ... характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства и общественного порядка. На учете у врачей нарколога и психиатра Ильин Н.Н. не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, совершение преступлений впервые, явку с повинной ( *** а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, связанное с его изоляцией от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие таковых отягчающих, правила назначения наказаний, предусмотренные ст.62 УК РФ ( по эпизодам хищений чужого имущества). Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд находит нашедшими свое подтверждение и подлежащими удовлетворению на основании требований ст.1064 ГК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ильина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа. Признать виновным Ильина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ ( по эпизоду хищения у *** и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Ильина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ ( по эпизоду хищения у *** и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Ильина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ ( по эпизоду хищения у *** и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Ильина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Ильина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ ( по эпизоду хищения у *** и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, т.е. в виде 5-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 30 апреля 2010г., т.е. с момента фактического задержания Ильина Н.Н. в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки *** считать возвращенным по принадлежности. Взыскать с Ильина Н.Н. в возмещение материального ущерба *** Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 09.11.2010