Дело № 1-290/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2010 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова н/Д, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону, Димитрова А.С., подсудимого Гнилицкого И.С., защитника Голубева В.Г., ордер номер обезличен удостоверение номер обезличен потерпевшего Ш. при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Гнилицкого И.С., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гнилицкий И.С., дата обезличена в период времени с 4 часов до 5 часов, находясь в помещении клуба иные данные» по адрес обезличен в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Ш. тайно похитил со стола имущество потерпевшего – мобильный телефон LG КР 500 в корпусе черного цвета стоимостью 5990 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 350 рублей, сим-картой с неистраченным эфирным временем на сумму 150 рублей, а всего на сумму 6490 рублей, чем причинил Ш. значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гнилицкий И.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает ущерб, причиненный потерпевшему значительным исходя из достаточно высокой стоимости похищенного телефона. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и применение ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гнилицкого И.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В период течения испытательного срока обязать Гнилицкого И.С. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания постоянное место жительства, 2 раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Гнилицкого И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.. Гнилицкого И.С. освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.В. Сложеникин Приговор вступил в законную силу 08.10.2010г.