обвинительный приговор



Дело № 1-248\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 07 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.,

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-н\Д Калюжиной Н.Г.

Подсудимого Тухманова А. В.,

Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение № 4511, ордер № 539

При секретаре Золотаревой Е. В.,

А также потерпевшего Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тухманова А. В., <персональные данные>,ранее судимого 04.03.2008 года Кировским районным судом по ст. ст. 158 ч.1, 73 УК РФ, к лишению свободы условно сроком 7 месяцев, с испытательным сроком на 7 месяцев, 06.06.2008 года Ворошиловским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком на 1 год, 07.06.2008 года Советским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединен к приговору от 04.03.2008 года, окончательно назначено лишение свободы 8 месяцев с отбыванием в колонии- поселения, освобожден по отбытию наказания 06.02.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тухманов А. В., <дата и время обезличено>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме <адрес обезличен>, где воспользовавшись временным отсутствием проживающего в доме гражданского мужа его матери потерпевшего Ф., путем свободного доступа с прикроватной тумбочки тайно похитил имущество, а именно: мобильный телефон <марка обезличена> в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 4990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <оператор обезличен> стоимостью 100 рублей и на счете которой находилась сумма 50 рублей абонентский номер , с картой памяти объемом 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона. После чего с похищенным скрылся. А всего гр. Тухманов А.В., тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему Ф.,чем причинил ему материальный ущерб на сумму 5140 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тухманов А.В. свою вину полностью признал,в содеянном раскаялся,от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Тухманова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Тухманова А. В.,оглашенными в судебном заседании,согласно которым он показания давать желает. Желает что бы его защиту осуществлял адвокат Кравченко А.И.

Он проживает вместе с матерью свидетелем А. ее сожителем потерпевшим Ф., братом гражданином Б.. В настоящее время он не учится, официально не работает. <дата и время обезличены> он пришел домой вместе со своей девушкой свидетелем В, которая осталась ждать его во дворе дома, в это время дома находились его брат, мать и потерпевший Ф. Зайдя в дом он пошел в ванную комнату, когда он вышел из нее поднялся на второй этаж, проходя мимо родительской комнаты он увидел, что на тумбочке рядом с кроватью лежал мобильный телефон <марка обезличена>, темного цвета, который принадлежит потерпевшему Ф. он решил похитить данный телефон, что бы продать его, а вырученные деньги потратить на свои нужды. В данной комнате никого не было. Его мать, брат и потерпевший Ф. находились в низу, на первом этаже дома. Взяв данный телефон он выключил его. После чего он зашел в свою комнату где оделся телефон спрятал в карман штанов и вышел из дома. О том что уходит он ни кому не сообщал. Выйдя из дома свидетель В. пошла к своей подруге, кому конкретно он не знает. О том, что он взял телефон принадлежащий потерпевшему Ф. свидетелю В. он не говорил. А он направился на остановочный комплекс М., расположенный на <адрес обезличен>. Подойдя к остановке он продал данный телефон водителю маршрутного такси, номера маршрута и гос. номер маршрутки он не помнит, как выглядел мужчина которому он продал телефон он не запомнил, описать не сможет. Данный телефон он продал ему за 2000 рублей, данные денежные средства он потратил на собственные нужды.

Хочет добавить, что в данном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <оператор обезличен>, которую он выбросил на улицу когда шел на остановку, куда именно он не помнит. Домой он вернулся <дата обезличена> поздно ночью. Придя домой его мать спросила у него брал ли он сотовый телефон потерпевшего Ф. на что он ответил, что нет. <дата обезличена> утром к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОМ№8 при УВД по г. Ростову-на-Дону, где он сообщил сотрудникам милиции что данный телефон взял он.

Вину в содеянном признает полностью в чем искренне раскаивается, обязуется возместить ущерб потерпевшему в полном объеме (Том л.д. );

- аналогичными показаниями обвиняемого Тухманова А. В.,оглашенными в судебном заседании (Том л.д. );

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена> поступившего от гр. потерпевшего Ф., по факту кражи принадлежащего ему имущества, имевшего место <дата и время обезличены> из дома <адрес обезличен>,оглашенным в судебном заседании (Том № л. д. );

- показаниями потерпевшего Ф.,допрошенного в судебном заседании и пояснившего,что он проживает с матерью Тухманова А.В.,в <адрес обезличен>, свидетелем А.. <дата обезличена> он обнаружил пропажу своего мобильного телефона <марка обезличена>, корпус темно-синего цвета, который лежал на тумбочке в спальне. В этот день примерно в <время обезличено> домой приходил Тухманов А.В. вместе со своей девушкой свидетелем В.. Спустя примерно один час к дому подошли две девушки ранее не знакомые, спустя примерно 30 минут Тухманов А.В. со свидетелем В. и девушками ушли. После того как он обнаружил, что пропал его мобильный телефон, то попросил свидетеля А. позвонить на его номер с ее сотового телефона, его телефон был отключен. Он решил, что его мобильный телефон взял Тухманов А.В. Вечером этого же дня он приехал в милицию, где написал заявление по факту кражи мобильного телефона. Позже Тухманов А.В. признался, что его телефон украл он. Данный мобильный телефон он приобретал за 5140 рублей. На сегодняшний день материальный ущерб возмещен ему полностью, так как Тухманов А.В. устроился на работу и вернул ему деньги за телефон примерно в <дата обезличена> Совокупный доход их семьи составляет примерно 25000-30000 рублей в месяц, поэтому 5140 рублей не является для него значительным ущербом. На следствии он говорил, что это значительный ущерб для него, поскольку не понимал значения этого термина «значительный ущерб».

- показаниями свидетеля А.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что

Тухманов А.В. ее сын. <дата обезличена> они обнаружили, что мобильный телефон <марка обезличена>, который принадлежал ее гражданскому мужу потерпевшему Ф., пропал. Указанный телефон лежал на тумбочке в спальне, найти они его не смогли, поэтому Ф. написал заявление в милицию о пропаже телефона.

Тухманов А.В. признался в краже указанного телефона когда его допрашивал следователь.Тухманов А.В. возместил ущерб потерпевшему Ф.

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании,согласно которым он работает оперативным уполномоченным уголовного розыска ОМ №8 УВД по г. Ростову-на-Дону, в звании старшего лейтенанта милиции. <дата обезличена> к нему в кабинет расположенный в здании ОМ №8 УВД по г. Ростову-на-Дону, вошел Тухманов А. В., который пояснил, что хочет написать явку с повинной, за совершенную им кражу мобильного телефона. Также в протоколе явки с повинной он указал, что он проживает по адресу <адрес обезличен> с матерью свидетелем А. и ее сожителем потерпевшим Ф.. <дата обезличена> он находился дома так же как и мать с сожителем они находились на первом этаже его дома, а он на втором этаже. В спальне где спит мать с сожителем он увидел мобильный телефон <марка обезличена>, модели не помнит, принадлежащий потерпевшему Ф. который находился на прикроватной тумбочке. Данный телефон он похитил когда ни кого не было в комнате, отключив его он оделся и ушел из дома. Данный телефон был им продан водителю маршрутного такси, номер не помнит за 2000 рублей на остановке расположенной по <адрес обезличен>. Пояснил, что в содеянном раскаивается. Какого либо давления на него с его стороны не оказывалось(Том л.д. );

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании,согласно которым она проживает по выше указанному адресу совместно со своей мамой гражданкой Д.. <дата и время обезличены> она приехала на <адрес обезличен>, где встретилась со своим знакомым Тухмановым А. В., которого она знает с <дата обезличена> с которым состоит в дружеских отношениях. После чего она вместе с Тухмановым А. В. пошла к нему домой, чтобы забрать вещи, которые принадлежат ее подруге. Примерно в <время обезличено> она с Тухмановым А. В. пришла к нему домой. Они вдвоем зашли в дом, она забрала вещи подруги спросила у Тухманова А. В., поедет ли он с ней на <адрес обезличен>, гулять, на что он ответил что не поедет, так как у него есть какие то дела, сказал, что может подъехать позже. Когда она забрала вещи, сразу вышла на улицу и находилась там. Тухманов А. В. остался в доме. Когда она пришла к нему домой то дома находились его мама, родной брат и отчим , полных его данных она не знает. Брат Тухманова А. В. предлагал ей помочь ему помыть машину, но она отказалась так как собиралась уезжать. Во втором часу дня из дома вышел Тухманов А. В. и она вместе с ним вышла на улицу, дойдя до <адрес обезличен> она пошла на остановку, чтобы поехать к подруге на <адрес обезличен>, а Тухманов А. В. пошел дальше по <адрес обезличен>. Примерно в <время обезличено> к ней на район приехал Тухманов А. В., они сидели в компании друзей. Примерно в <время обезличено> ей на мобильный телефон позвонила мать Тухманова А. В. и попросила дать ему трубку, она дала ему трубку и услышала как она спрашивала по поводу мобильного телефона его отчима, брал он его или нет. После его разговора с матерью она поинтересовалась у Тухманова А. В. на счет данного телефона, но он ей ничего не рассказал. О том, что Тухманов А. В. украл мобильный телефон принадлежащий его отчиму она узнала от сотрудников милиции. Более ей пояснить нечего(Том л.д. );

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому Тухманов А. В. сообщил, что он проживает по адресу <адрес обезличен> с матерью свидетелем А. и ее сожителем потерпевшим Ф.. <дата обезличена> он находился дома так же как и мать с сожителем они находились на первом этаже их дома, а он на втором этаже. В спальне где спит мать с сожителем он увидел мобильный телефон <марка обезличена>, модели не помнит, принадлежащий потерпевшему Ф. который находился на прикроватной тумбочке. Данный телефон он похитил когда никого не было в комнате, отключив его он оделся и ушел из дома. Данный телефон был им продан водителю маршрутного такси, номер не помнит за 2000 рублей на остановке расположенной по <адрес обезличен>. В содеянном искренне раскаивается (Том л.д. );

Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность подсудимого Тухманова А.В. в совершении им указанного преступления полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого Тухманова А.В. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину на ст.158 ч.1 УК РФ-кража,т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя и переквалифицирует действия подсудимого Тухманова А.В.со ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину на ст.158 ч.1 УК РФ-кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании потерпевший Ф. заявил,что ущерб причиненный ему для него не является значительным.

Определяя меру наказания подсудимому Тухманову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им,данные его личности:по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающим его наказание обстоятельством судом признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном,добровольное возмещение причиненного ущерба, а отягчающим суд признает рецидив преступлений,предусмотренный ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенное,а также то обстоятельство,что данное преступление совершено им в период не погашенной судимости по предыдущим приговорам, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности,суд полагает необходимым определить ему наказание связанное с изоляцией от общества,а при определении размера наказания учитывает правила назначения наказаний при рецидиве преступлений,предусмотренные ст.68 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба причиненного преступлением,заявленным потерпевшим Ф., суд считает необходимы прекратить по нему производство в связи с добровольным возмещением подсудимым Тухмановым В.А. причиненного потерпевшему Ф. материального ущерба.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тухманова А. В. в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения –подписку о невыезде Тухманову А.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.