Дело № 1-318/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов нД 2 августа 2010 года Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И. с участием: государственного обвинителя – прокурора Советского района г.Ростова н/Д Рощина А.С. подсудимого Прилипского С.В., защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен, при секретаре Манасян Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: прилипского С., персональные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прилипский С.В., достигнув призывного возраста, не имея каких-либо законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, будучи в соответствии с решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по Советскому и Железнодорожному районам г.Ростова н/Д от дата обезличена признанным годным к прохождению военной службы, дата обезличена получил повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Достоверно зная о необходимости явки в отдел военного комиссариата Ростовской области по Советскому и Железнодорожному районам г.Ростова н/Д, Прилипский С.В. уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах. Прилипский С.В., получив дата обезличена в установленном законом порядке, лично под роспись повестку о явке дата обезличена и дата обезличена в отдел военного комиссариата Ростовской области по Советскому и Железнодорожному районам г.Ростова н/Д, расположенный по адресу: г.Ростов н/Д, пр.Коммунистический,15, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, проживая по дата обезличена реализуя преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период времени дата обезличена до его задержания сотрудниками милиции дата обезличена, незаконно, в нарушение ст.59 Конституции РФ и ст.ст.7, 22, 24, 31 Федерального Закона «О военной обязанности и военной службе», при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, умышленно не явился в указанные в повестке дни в отдел военного комиссариата Ростовской области по Советскому и Железнодорожному районам г.Ростова н/Д, уклонившись от призыва на военную службу. Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.317 УПК РФ. Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Прилипского С.В. ст.328ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, исключив из квалификации по предложению государственного обвинителя указание на уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, как излишнее. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Прилипского С.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по правилам ст.73 УК РФ – условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: прилипского С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Применить к осужденному Прилипскому С.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.