Дело № 1-329/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов нД 2 августа 2010 года Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Орлова А.А., защитника Рябченко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Манасян Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Орлова А.А., персональные данные не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орлов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно дата обезличена, находясь на автобусной остановке адрес обезличен у неустановленного лица незаконно приобрел, купив за 2000 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,61 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,61 гр., что является крупным размером, Орлов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до дата обезличена когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в подъезде адрес обезличен и доставлен в УФСКН адрес обезличен, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в левом кармане рубашки. Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.317 УПК РФ. Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Орлова А.А. ст.228ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд исключает из обвинения указание на судимость по приговору Советского районного суда г.Ростова н/Д от 18.06.2002 года, которым Орлов А.А. осужден по ст.ст.228ч.3п.»в», 228ч.1, 69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы по следующим основаниям. Указанным приговором Орлов А.А. осужден по ст.228ч.3п.»в» УК РФ за незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств в крупном размере (опий в количестве 0,22 гр.) и по ст.228ч.1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (опий в количестве 0,15 гр.). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства опий является размер свыше 1 грамма. Таким образом, деяния, за которые Орлов А.А. был осужден по указанному приговору суда, в настоящее время декриминализированы, поскольку отсутствует квалифицирующий признак «крупный размер». Суд считает, что исправление Орлова А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по правилам ст.73 УК РФ – условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Орлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Применить к осужденному Орлову А.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.