Дело № 1-407\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 15 ноября 2010 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Алещенко М.В. Подсудимого Манихина А. В., Защитника Хачатрян Г.А. представившего удостоверение № 4911, ордер № 453 При секретаре Золотаревой Е. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манихина А. В., <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Манихин А. В. в <период времени обезличен>, находясь в <место обезличено>, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое - марихуана весом не менее 13, 540 грамм, которое, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта завернул в газетный сверток, взятый с собой и оставил при себе для дальнейшего личного употребления. В дальнейшем, сорванные им верхушки, с сухого куста конопли, постоянно находились при нем, в карманах той или иной одежды до момента задержания. <дата и время обезличено>, когда Манихин А.В., переходя в нетрезвом состоянии железнодорожные пути станции П., расположенной по адресу: <адрес безличен>, был задержан сотрудниками милиции Ростовского ЛУВДТ и в <время обезличено> доставлен в линейный пункт милиции на станции П. Ростовского ЛУВДТ, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра в заднем кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ № от <дата обезличена> и заключения химической экспертизы ЭКЦ при СК УВДТ № от <дата обезличена> наркотическим средством, именуемым - марихуана сухой массой 13, 540 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228. 1, 229 УК РФ», является крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Манихин А. В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Манихин А. В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Манихин А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Манихину А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным определить наказание Манихину А. В. не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Манихина А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать его в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде Манихину А. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство марихуану в количестве 13,240 гр., упакованную в полиэтиленовый пакет; смывы с пальцев и ладоней рук, образец ватного тампона, упакованные в три полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ, согласно квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.