П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 2 сентября 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Воронина В.В., Подсудимого Михайленко В.В., Защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение ..., При секретаре Тюриной Е.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайленко В.В., ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайленко В.В. в июне 2010г. в неустановленное время, находясь ... г.Ростова н/Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере не менее 8,25гр. для личного употребления, которое незаконно хранил при себе ... когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в помещении участкового пункта милиции, ... В судебном заседании подсудимый Михай ленко В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. вышеприведенное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Воронин В.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайленко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Из заключения медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз (л.д.38) усматривается, что у Михайленко выявлено употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, а отягчающим его наказание обстоятельством суд признает в соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, т.к. ранее Михайленко В.В. уже был судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбыв назначенное ему приговором суда наказание, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период погашения судимости вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений. Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Михайленко В.В. наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Михайленко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайленко В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 2 сентября 2010г. Вещественные доказательства по уголовному делу, ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу