приговор в отношении Хвостикова



Дело № 1-414/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Хвостикова А.В.,

защитника-адвоката Веселовой Л.В., представившей ордер ; удостоверение ,

а также потерпевшего З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХВОСТИКОВА А.В., персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Хвостиков А.В., находясь в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к З.Н. и применил к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшему многочисленные удары руками по телу и голове, чем причинил ему кровоподтеки на правой щеке, в области тела нижней челюсти справа, ссадины на нижней губе слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также ушибленную рану в проекции правой верхнечелюстной пазухи, расценивавшуюся как легкий вред причиненный здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в присутствии З.Н. и З.О. похитил имущество, принадлежащее З.Н.: рубашку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, а также косметичку, принадлежащую З.О., материальной ценности не представляющей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие З.Н., а всего Хвостиков А.В. открыто похитил имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 20 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, после того как З.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, отказал в просьбе Хвостикова А.В. пустить его к себе в квартиру, используя в качестве предлога указанный незначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества, умышленно поднимал с земли камни и бросал их в окна квартиры , расположенной <адрес> в <адрес>, принадлежащей З.Н., в результате чего умышленно уничтожил чужое имущество, а именно разбил стекла в двух окнах на кухне, одно стекло на окне в спальне, а также одно стекло в окне детской комнаты, порвав москитную сетку, установленную на этом же окне, в результате чего причинил З.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Допрошенный в ходе судебного следствия Хвостиков А.В. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой и дверь ему открыла его тетя З.О. После этого из спальни вышел З.Н. и начал его беспричинно оскорблять и унижать. Он не выдержал этого и нанес ему несколько ударов в лицо и живот, от которых он упал. После этого он зашел в спальню и забрал из-под подушки З.Н. рубашку с деньгами в сумме <данные изъяты> для того, чтобы снять квартиру и жить отдельно. Косметичку он не похищал. Умысла на хищение денег изначально у него не было, но он знал, что потерпевший там хранил деньги. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к З.Н., чтобы извиниться, но З.М. его не пустил в квартиру. После этого он, разозлившись, стал бросать в окна их квартиры камни и разбил их, в чем раскаивается. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не подтверждает и считает, что его действия по эпизоду разбоя должны быть квалифицированы по ст.158 УК РФ, то есть как кража, поскольку никто не видел как он забрал рубашку с деньгами потерпевшего.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего З.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего З.Н., допрошенного в ходе судебного следствия о том, что его жена З.О. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, после чего Хвостиков А.В. проживал с ними в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В последнее время Хвостиков А.В. проживал в квартире периодически, иногда приходя переночевать, попросить деньги, так как он нигде не работал и полностью был на их обеспечении. ДД.ММ.ГГГГ он с женой лег спать, но примерно в 23 часа 30 минут к ним домой пришел Хвостиков А.В., которому открыла дверь его жена, а он остался лежать на кровати в спальне. Он услышал, что подсудимый стал просить деньги, он встал с кровати начал высказывать ему недовольство по поводу его позднего прихода, после чего Хвостиков А.В. стал пытаться пройти к ним в спальню, как он считает, чтобы взять деньги. Он встал с кровати и начал его отталкивать от входа в комнату, но подсудимый нанес ему множество ударов по лицу, груди и в живот, от которых он упал. После этого, Хвостиков А.В. прошел в спальню и забрал из-под подушки, на которой он спал его рубашку стоимостью <данные изъяты>, в которой он хранил свою пенсию в размере <данные изъяты>, а из-под подушки его жены Хвостиков А.В. забрал ее косметичку с принадлежащими ему деньгами в сумме <данные изъяты> после чего выбежал из квартиры. Деньги он хранил под подушкой, так как во время проживания Хвостикова А.В. в его квартире, часто пропадали деньги, при этом подсудимый знал, что он накануне получил пенсию. После произошедшего он обратился за медицинской помощью в ГБ <адрес>, так как у него было рассечение на правой щеке. В результате произошедшего у него была похищена рубашка стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, в связи с чем он просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он находился у себя в квартире по вышеуказанному адресу вместе со своей женой З.О. и сыном З.М. В это время в квартиру по домофону позвонил Хвостиков А.В., который попросил, чтобы он впустил его в квартиру, но он отказал, так как не хотел его видеть, в связи с имевшими место событиями. Примерно через 5 минут его позвал сын З.М. и сказал, что в окна его комнаты Хвостиков А.В. бросает камни. Через некоторое время он с сыном зашел на кухню и в это время в окно влетел большой кусок асфальта и разбил стекло в двойном кухонном окне, а затем в форточку кухонного окна влетела половинка кирпича, разбив два стекла в форточке. Он сразу выглянул в окно и увидел внизу возле дома Хвостикова А.В., который держал в руках камни и нецензурно выражался, после чего он отошел от окна. Затем он услышал звон разбитого стекла в своей спальне, и войдя в нее он увидел, что стекло в окне разбито, а на полу лежит половинка кирпича, затем он услышал звон разбитого стекла в детской комнате и когда он зашел в нее, он увидел, что двойной стеклопакет окна разбит и порвана москитная сетка. После этого его сын З.М. вызвал милицию, которые и задержали подсудимого. Разбитые стекла и москитная сетка восстановлению не подлежали. В результате произошедшего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, поскольку он является пенсионером. Указанная сумма складывается из стоимости стекол и их установки. Денежные средства на ремонт стеклопакета и москитную сетку были затрачены его сыном. В связи с этим он просит взыскать с подсудимого указанную сумму, поскольку он является собственником квартиры и у них единый «семейный» бюджет.

Показаниями свидетеля З.М., допрошенного в ходе судебного следствия о том, что его мать с дата обезличена <данные изъяты>, который является его двоюродным братом, после чего Хвостиков А.В. проживал с ними в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В последнее время Хвостиков А.В. проживал в квартире редко, приходя иногда переночевать. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях и приехал домой примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В коридоре он увидел своего отца З.Н., у которого было рассечение на правой щеке. После чего отец ему рассказал, что примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приходил Хвостиков А.В. и требовал деньги, но после того как они с матерью отказались дать ему деньги и не впустили его в их комнату, он нанес ему множество ударов в различные части тела, и забрал полученную отцом пенсию, в размере <данные изъяты>, которая лежала в рубашке под подушкой на которой он спал, а также косметичку из-под подушки его матери с денежными средствами в размере <данные изъяты>, которые принадлежали отцу, после чего убежал. После этого он вызвал скорую помощь. Деньги его отец хранил под подушкой, в связи с тем, что когда Хвостиков А.В. проживал в квартире очень часто пропадали деньги. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в квартиру по домофону позвонил подсудимый и попросил, чтобы отец впустил его в квартиру, но отец отказал ему. Примерно через 5 минут он услышал, что в окна его комнаты кто-то бросает камни, он выглянул в окно и увидел под окнами Хвостикова А.В., который бросал камни в окна его комнаты, но разбить их не смог, так как они закрыты решеткой. После этого они с отцом зашли в кухню и в окно влетел большой кусок асфальта, разбив стекло на двойном кухонном окне, а затем в форточку кухонного окна влетела половинка кирпича, разбив два стекла. Он выглянул из окна и увидел подсудимого, который держа в руках камни, громко нецензурно выражался в их адрес и он сразу отошел от окна, так как боялся, что он бросит в него камень. Затем он услышал звон разбитого стекла в спальне отца, а когда он зашел в спальню, то увидел, что стекло в окне разбито, а на полу лежит половинка кирпича и сразу после этого он услышал звон разбитого стекла в детской комнате и когда зашел в нее, то увидел, что двойной стеклопакет в окне разбит и порвана москитная сетка. Он сразу же вызвал милицию, которые задержали подсудимого и доставили его в ОМ УВД по <адрес>. В настоящее время его отец приобрел новые стекла, которые установлены. Денежные средства на ремонт стеклопакета и приобретение москитной сетки были затрачены им, так как у них совместное хозяйство.

Оглашенными в ходе судебного следствия:

- показаниями потерпевшей З.О., данными в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к ним домой переночевать пришел ее племянник Хвостиков А.В. Она открыла ему дверь, он зашел в квартиру и стал просить у нее деньги, на что она ему ответила, что у нее денег нет, после чего ее муж З.Н. начал племяннику высказывать недовольство, по поводу его позднего прихода. Хвостиков А.В. подошел ко входу в спальню, и З.Н. поднялся с кровати, после чего между ними возникла потасовка, в ходе которой Хвостиков А.В. нанес ее мужу удары по лицу, в область груди и живота, от которых З.Н. упал. После этого Хвостиков А.В. забрал из-под подушки ее мужа рубашку, в которой З.Н. оставлял свою пенсию, а из-под подушки, на которой спала она, ее племянник забрал ее косметичку, в которой находилась другая часть пенсии ее мужа, по­сле чего Хвостиков А.В. убежал. После того, как Хвостиков А.В. убежал, она увидела у мужа рассечение на правой щеке. От гражданского иска она отказывается, поскольку принадлежащая ей косметичка, не представ­ляет для нее никакой материальной ценности. Кроме этого, она считает, что, так как Хвостиков А.В. иногда оставался у них дома переночевать, он мог видеть, где они с мужем хранят деньги

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.М. сообщил о совершении в отношении З.Н. преступления

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.Н. сообщил о совершении в отношении него преступления (

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у З.Н. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой щеке, в области тела нижней челюсти справа, ссадины на нижней губе справа, на нижней губе слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также «ушибленная» рана в проекции правой верхнечелюстной пазухи, которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хвостиков А.В. добровольно сообщил о совершении разбойного нападения на З.Н.

- показаниями подозреваемого Хвостикова А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он пришел к своей тете З.О., которая проживает со своим мужем З.Н. и сыном З.М. в <адрес> в <адрес>. Войдя в квартиру, З.Н. стал высказывать недовольство по поводу его позднего прихода и у них на этой почве началась потасовка, которая продолжалась примерно в 10 минут. После этого он нанес ему удары в лицо, грудь и живот, от которых З.Н. упал. Он вспомнил, что З.Н. ДД.ММ.ГГГГ получил пенсию, которую он прятал в рубашке под подушкой, а также, что его тетя под подушкой в косметичке хранила деньги, которые он и решил забрать. Он забрал утепленную рубашку из-под подушки З.Н. и косметичку из-под подушки З.О. и ушел. После этого рубашку и косметичку он выбросил, а деньги потратил на собственные нужды

- показаниями обвиняемого Хвостикова А.В., данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям, данным в качестве подозреваемого (

- показаниями обвиняемого Хвостикова А.В., который заявил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (т

По эпизоду умышленного уничтожения имущества З.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего З.Н., допрошенного в ходе судебного следствия и приведенными выше.

Показаниями свидетеля З.М., допрошенного в ходе судебного следствия и приведенными выше.

Оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший З.Н. сообщил о совершении в отношении него преступления

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> (

- финансовыми документами, согласно которым стоимость новых стекол, москитной сетки и их установки, составила <данные изъяты>

- показаниями подозреваемого Хвостикова А.В., данными в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он пришел к своим родственникам, проживающим по адресу: <адрес>, позвонил в домофон в квартиру и попросил впустить его в квартиру, но его не впустили После этого, он, разозлившись, умышленно решил разбить стекла в квартире и стал бросать куски асфальта, камни и половинки кирпичей в окна квартиры, принадлежащей З.Н., расположенной на третьем этаже, в результате чего он разбил стекло в окне, в форточке на кухне, в окне спальни, стеклопакет в детской комнате и порвал камнем прикрепленную к стеклопакету москитную сетку в детской комнате

- показаниями обвиняемого Хвостикова А.В., который в ходе предварительного следствия заявил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (

Проанализировав и оценив доказательства обвинения, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

По эпизоду умышленного уничтожения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, соответственно исключив из объема обвинения Хвостикова А.В. квалифицирующий признак «умышленное повреждение» чужого имущества, поскольку в описательной части деяния данный квалифицирующий признак органами предварительного следствия подсудимому не вменен.

По эпизоду хищения имущества З.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного следствия, расценивая их как попытку избежать ответственности за содеянное.

Показания же Хвостикова А.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, получены органами следствия с участием защитника-адвоката и после предварительных разъяснений допрашиваемому положений ст.51 Конституции РФ. При этом каких-либо заявлений, замечаний по содержанию протоколов ни от подсудимого, ни от его защитника следователю не поступало, что подтверждено их подписями, поставленными в соответствующих графах названных процессуальных документов . Показания же, содержащиеся в протоколе явки с повинной, также зафиксированы верно и замечаний по содержанию заявления от подсудимого не поступило, что удостоверено его подписями и не отрицалось последним в судебном заседании (

Обращает на себя внимание и тот факт, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Хвостиковым А.В. после предварительной консультации с защитником-адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть при согласии с предъявленным ему обвинением. Вместе с тем в судебном заседании подсудимый безмотивно изменил свои показания.

Исходя из изложенного, суд признает достоверными показания Хвостикова А.В., данные последним именно в ходе предварительного следствия, в том числе и изложенные в его явке с повинной, поскольку они являются допустимыми доказательствами, они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и со всей совокупностью, представленных обвинением доказательств (

Вопреки утверждениям защиты в ходе судебного следствия факт совершения подсудимым разбойного нападения на потерпевшего З.Н. нашел свое подтверждение. Как следует из показаний потерпевшего З.Н., подсудимый придя к ним домой вечером ДД.ММ.ГГГГ стал просить деньги у З.О., после чего Хвостиков А.В. стал пытаться пройти к ним в спальню, но он стал преграждать ему путь, после чего подсудимый нанес ему множество ударов по лицу, груди и в живот, от которых он упал. После этого, подсудимый прошел в спальню и забрал из-под подушки, на которой он спал его рубашку стоимостью <данные изъяты>, в которой он хранил свою пенсию в размере <данные изъяты>, а из-под подушки его жены Хвостиков А.В. забрал ее косметичку с принадлежащими ему деньгами в сумме <данные изъяты>, после чего выбежал из квартиры. Аналогичные показания были даны и потерпевшей З.О. в ходе предварительного следствия

Согласно же заключению эксперта, у З.Н. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой щеке, в области тела нижней челюсти справа, ссадины на нижней губе справа, на нижней губе слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также «ушибленная» рана в проекции правой верхнечелюстной пазухи, которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель) (

Следует отметить, что подсудимый в судебном заседании не отрицал, что он зашел в спальню к потерпевшим именно с целью хищения денег, поскольку был осведомлен, что потерпевший З.Н. хранил денежные средства в своей рубашке под подушкой.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, в ходе которого им было применено насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего и похищены его денежные средства и косметичка З.О.

Оснований же не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку их показания, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, существенных противоречий не имеют и согласуются со всей совокупностью, представленных обвинением доказательств, связи с чем, суд не усматривает обстоятельств, которые бы явились основанием для сомнений в их достоверности.

Не основаны на законе и утверждения защиты о необходимости оправдания подсудимого по эпизоду умышленного уничтожения имущества З.Н., так как имущество потерпевшего было уничтожено на сумму <данные изъяты>. Из показаний потерпевшего З.Н. и свидетеля З.М. следует, что З.Н. является собственником <адрес> в <адрес>, у них единый «семейный» бюджет, в связи с чем ими совместно были устранены последствия, возникшие в результате уничтожения подсудимым их имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Хвостиков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. У него имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип. Однако, особенности психики, выявленные у Хвостикова А.В., выражены не столь значительно, не сопровождаются интеллектуально-мнестическими нарушениями, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Хвостиков А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, а также обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается

Таким образом, Хвостиков А.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его поведения в ходе судебного следствия, оснований для иного вывода у суда не имеется, а, следовательно, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности.

По месту жительства Хвостиков А.В. характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: частичное признание своей вины, явку с повинной по эпизоду разбоя, его психическое состояние ( Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Хвостиков А.В. совершил вышеуказанные преступления, имея неснятые и непогашенные судимости.

Судом также учитывается и мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей, с учетом требований ч.1 ст.162 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшего З.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме в силу положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХВОСТИКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.162 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

по ч.2 ст.167 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хвостикову А.В. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевшего З.Н. удовлетворить. Взыскать с Хвостикова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего З.Н. суммы в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу