приговор в отношении Бабкина



Дело № 1-55/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                   30 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Бабкина А.М.,

защитника-адвоката Кравченко А.И., представившего ордер ; удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабкин А.М. , персональные данные

персональные данные      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                  

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Бабкин А.М., находясь в районе <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, нарвав наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве 7,0 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут в ходе проведения его личного досмотра по адресу: <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Бабкин А.М. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, персональные данные

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Кроме этого, из материалов дела усматривается, что Бабкин А.М. ранее судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований статей 316 УПК РФ и 68 УК РФ.

Кроме этого, судом установлено, что вышеуказанное преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бабкин А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Бабкину А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Бабкина А.М. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - марихуану массой 6,8 гр. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу