приговор в отношении Пивоварова



                                                                      Дело № 1-304/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 июля 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Пивоварова С.А.,

защитника-адвоката Кравченко А.И., представившего ордер номер обезличен;  удостоверение номер обезличен

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИВОВАРОВА С.А. персональные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                  

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров С.А. период времени обезличен, находясь на местонахождения обезличено, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве 7,15 гр. для личного употребления, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия дата и время обезличены сотрудниками милиции в ходе личного досмотра по адресу: адрес обезличен.

            В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Пивоваров С.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

            При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ –  незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности.

            По месту жительства и работы Пивоваров С.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоит, страдает опийной наркоманией, но лечение противопоказан, ранее не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону.  

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ПИВОВАРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

            В период испытательного срока обязать осужденного без уведомления специализированных органов не менять постоянного места жительства, два раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.

            Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Предмет - медицинский шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции номер обезличен - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.