приговор в отношении Григорьева



                                      Дело № 1-344/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 августа 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Димитрова А.С.,

подсудимого Григорьева К.М.,

защитника – адвоката Зейналова Э.Ю., представившего ордер номер обезличен; удостоверениеномеробезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИГОРЬЕВА К.М. персональные данные обеличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Дата, время обезличены Григорьев К.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе проходной завода наименование обезличено, расположенного адрес обезличен, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья А., а именно умышленно нанес последнему несколько ударов рукой в область головы и лица, причинив побои, в результате чего у потерпевшего выпал, принадлежащий ему сотовый телефон марка и модель обезличены стоимостью 8290 рублей, с сим-картой сотового оператора наименование обезличено стоимостью 100 рублей, с флеш-картой объемом 1 ГБ, стоимостью 500 рублей, после чего Григорьев К.М., осознавая открытый характер своих действий, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поднял с земли сотовый телефон, после чего скрылся, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 8890 рублей. 

            В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Григорьев К.М. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, который в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

            При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ –  грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности.

По месту жительства и работы Григорьев К.М. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону, ранее не судим. Кроме этого, подсудимый состоит в «гражданском браке» с Ш., находящейся в настоящее время в состоянии беременности, его сестра Г. Дата рождения обезличена, является инвалидом 1 группы и нуждается, в том числе и в материальной поддержке подсудимого, который является единственным мужчиной в семье.    

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает:  признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах при определении размера наказания подсудимому, судом помимо требований ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшего А., просившего суд назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, позиции потерпевшего и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Григорьева К.М. без его изоляции от общества, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией вышеуказанной статьи.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ГРИГОРЬЕВА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

            В период испытательного срока обязать Григорьева К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, три раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора. 

            Меру пресечения подсудимому изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Григорьева К.М. освободить немедленно в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с 09 июля 2010 года.   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.