Дело № 1-254/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 01 сентября 2010 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобец А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Димитрова А.С., подсудимого Хохлова А.Ю. и его защитника-адвоката Солодовниковой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХОХЛОВА А.Ю,, персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хохлов А.Ю., действуя с целью распространения неограниченному кругу лиц наркотических средств и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и получения незаконной материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство опий в количестве не менее 0,530 гр. и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,43 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Хохлов А.Ю., находясь по месту своего жительства <адрес> незаконно сбыл Б, продав за <данные изъяты> наркотическое средство опий, постоянной массой не менее 0,530 гр. и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве не менее 0,43 гр. Он же Хохлов А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неограниченному кругу лиц с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл Б, продав за <данные изъяты>, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, постоянной массой не менее 0,944 гр. Он же Хохлов А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным распространением неограниченному кругу лиц наркотических средств и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и получения незаконной материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство в крупном размере - опий в количестве не менее 2,96 гр. и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,433 гр. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16 до 17 часов Хохлов А.Ю., находясь по месту своего жительства <адрес> незаконно сбыл Б, продав за <данные изъяты>, наркотическое средство в крупном размере - опий в количестве не менее 2,96 гр. и ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,433 гр. Он же Хохлов А.Ю., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилкодеин, ацетилкодеин, в количестве не менее 0,42 гр., приготовив для дальнейшего незаконного сбыта, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, приискав средства совершения преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако Хохлов А.Ю. довести преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН России по РО, после чего в ходе обыска в этот же день в период с 13 часов 30 минут по 14 часов 50 минут, по месту его жительства <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Хохлов А.Ю. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он наркотические средства и ядовитые вещества Б не сбывал, а наркотические средства, обнаруженные в ходе обыска по месту его жительства, он хранил для личного употребления. Показания данные им в ходе предварительного следствия он не подтверждает, поскольку у него во время проведения следственных действий был абстинентный синдром, то есть «ломка», о чем он заявлял следователю и просил перенести производство следственных действий, но она не реагировала. Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными в ходе судебного следствия: - показаниями свидетеля Д, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Б, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ж, <данные изъяты> - показаниями свидетеля К, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля К (№); - показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетелей К и Г (№ - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон №, позвонил Б, который попросил его помочь приобрести какое-либо наркотическое средство для внутривенной инъекции. Он согласился выручить Б и продать ему опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он хранил дома для личного потребления. Размер денежной суммы, полученный им от Б, он не помнит № - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве обвиняемого и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого (№ - протоколом очной ставки между Б и Хохловым А.Ю., согласно которому Хохлов А.Ю. и Б дали аналогичные показания, данным ими в ходе предварительного следствия и приведенным выше № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у Ж запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было № - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 45 минут проводилось наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж добровольно выдал один полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета, один полимерный медицинский шприц с жидкостью, а также цифровой диктофон (№ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ж, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,510 гр. Первоначальное количество опия составляло 0,530 гр. (постоянная масса). Прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, выданная ДД.ММ.ГГГГ Ж, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты массой 0,216 гр. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты, составляло 0,4 мл. Первоначальная масса ангидрида уксусной кислоты составляла 0,43 гр. (№ - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, ядовитые вещества, видеокассета с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с аудиозаписью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров», 2 СД-диска с аудиозаписью хода проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б № - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрена видеокассета с записью видеонаблюдение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и прослушаны СД-диски с записью ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Д о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ (№; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. № - распечаткой телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными в ходе судебного следствия: - показаниями свидетеля Д, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше № - показаниями свидетеля Б, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше № - показаниями свидетеля Ж, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше № - показаниями свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше № - показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля К № - показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетелей К и Г (№ - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве подозреваемого и приведенными выше (№ - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве обвиняемого и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого № - протоколом очной ставки между Б и Хохловым А.Ю., согласно которому Хохлов А.Ю. и Б дали аналогичные показания, данным ими в ходе предварительного следствия и приведенным выше № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у Ж запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было № - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 45 минут проводилось наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж добровольно выдал один полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета, один полимерный медицинский шприц с жидкостью, а также цифровой диктофон № - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ж, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,510 гр. Первоначальное количество опия составляло 0,530 гр. (постоянная масса). Прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, выданная ДД.ММ.ГГГГ Ж, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты массой 0,216 гр. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты, составляло 0,4 мл. Первоначальная масса ангидрида уксусной кислоты составляла 0,43 гр. № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, ядовитые вещества, видеокассета с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с аудиозаписью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров», 2 СД-диска с аудиозаписью хода проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б № - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрена видеокассета с записью видеонаблюдение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и прослушаны СД-диски с записью ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Д о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. № - распечаткой телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными в ходе судебного следствия: - показаниями свидетеля Д, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Б, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ж, <данные изъяты> - показаниями свидетеля А, <данные изъяты> - показаниями свидетеля И, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля А, № - показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетелей А и И (№ - протоколом очной ставки между Б и Хохловым А.Ю., согласно которому Б подтвердил показания, ранее данные им в ходе предварительного следствия (№ - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у Ж запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было № - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 00 часов 15 минут проводилось наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета № - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Ж, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,944 гр. (№ - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, ядовитые вещества, видеокассета с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с аудиозаписью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров», 2 СД-диска с аудиозаписью хода проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б (№ - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрена видеокассета с записью видеонаблюдение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и прослушаны СД-диски с записью ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Д о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ (№ - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (№ - распечаткой телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными в ходе судебного следствия: - показаниями свидетеля Д, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Б, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ж, <данные изъяты> - показаниями свидетеля М, <данные изъяты> - показаниями свидетеля И, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля М (№ - показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетелей М и И (№ - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон №, позвонил Б, который попросил его помочь приобрести какое-либо наркотическое средство для внутривенной инъекции. Он согласился выручить Б и продать ему опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он хранил дома для личного потребления. Размер денежной суммы, полученный им от Б он не помнит. Вторично, Б обратился к нему с такой же просьбой ДД.ММ.ГГГГ и он выручил его также, продав ему опий и ангидрид, кажется за <данные изъяты>, но конкретную сумму он затрудняется назвать, за давностью времени. Раскаивается в содеянном, готов помочь следствию (№ - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве обвиняемого и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого (№ - протоколом очной ставки между Б и Хохловым А.Ю., согласно которому Хохлов А.Ю. и Б дали аналогичные показания, данным ими в ходе предварительного следствия и приведенным выше № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у Ж запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было № - протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые вместе с цифровым диктофоном были переданы Ж для проведения проверочной закупки № - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 55 минут до 17 часов 20 минут проводилось наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж добровольно выдал полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета, один полимерный колпачок от инъекционной иглы медицинского шприца с жидкостью, а так же, цифровой диктофон №; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Б у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ж, является наркотическим средством - опий, постоянной массой 2,94 гр. Первоначальная постоянная масса опия, составляла 2,96 гр. Представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Ж, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 гр. Первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты, составлял 0,4 мл, первоначальная масса - 0,433 гр. № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, ядовитые вещества, видеокассета с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с аудиозаписью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров», 2 СД-диска с аудиозаписью хода проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б № - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрена видеокассета с записью видеонаблюдение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и прослушаны СД-диски с записью ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Д о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № - распечаткой телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными в ходе судебного следствия: - показаниями свидетеля Д, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше № - показаниями свидетеля Б, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше (№ - показаниями свидетеля Ж, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше № - показаниями свидетеля М, данными в ходе предварительного следствия и приведенными выше (№ - показаниями свидетеля И, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля М № - показаниями свидетеля Г, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетелей М и И (№ - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве подозреваемого и приведенными выше (№ - показаниями Хохлова А.Ю., данными им в качестве обвиняемого и аналогичными показаниям, данным им в качестве подозреваемого № - протоколом очной ставки между Б и Хохловым А.Ю., согласно которому Хохлов А.Ю. и Б дали аналогичные показания, данным ими в ходе предварительного следствия и приведенным выше № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у Ж запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (№ - протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые вместе с цифровым диктофоном были переданы Ж для проведения проверочной закупки № - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 55 минут до 17 часов 20 минут проводилось наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» № - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж добровольно выдал полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета, один полимерный колпачок от инъекционной иглы медицинского шприца с жидкостью, а так же, цифровой диктофон (№ - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Б у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ж, является наркотическим средством - опий, постоянной массой 2,94 гр. Первоначальная постоянная масса опия, составляла 2,96 гр. Представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Ж, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 гр. Первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты, составлял 0,4 мл, первоначальная масса - 0,433 гр. № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, ядовитые вещества, видеокассета с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с аудиозаписью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров», 2 СД-диска с аудиозаписью хода проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б (№ - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрена видеокассета с записью видеонаблюдение ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и прослушаны СД-диски с записью ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; с записью ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Д о незаконном обороте наркотических средств и ядовитых веществ (№ - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № - распечаткой телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Хохлова А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Оглашенными в ходе судебного следствия: - показаниями свидетеля И, <данные изъяты> - показаниями свидетеля Л, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетеля И (№ - показаниями свидетеля З, данными в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетелей И и Л (№ - протоколом обыска жилища с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска жилища по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: на кухне, расположенной на нижней полке буфета на стеклянной тарелке под стеклянной кружкой, был обнаружен полимерный прозрачный пакет, внутри которого находился сверток из фольги с комкообразным веществом серого цвета № - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое вещество в виде комка серого цвета, выданное Хохловым А.Ю. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилкодеин, ацетилкодеин, массой 0,42 гр. (№ - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вышеуказанное наркотическое средство, выданное Хохловым А.Ю. в ходе проведения обыска по месту его жительства (№ Проанализировав и оценив доказательства обвинения, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной. В ходе судебного следствия был также допрошен свидетель Б, который не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, заявив, что эти показания он действительно давал следователю, но их ему продиктовали оперативные сотрудники УФСКН РФ по РО. Они пригрозили ему, что если он не оговорит Хохлова А.Ю., то ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с тем, после предъявления свидетелю для обозрения протокола его допроса в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, Б подтвердил, что подписи в соответствующих графах указанного процессуального документа поставлены им. Он также подтвердил факты его вызова следователем для допроса в качестве свидетеля и проведения самого допроса. Показания Б следователем были зафиксированы верно, что подтверждено свидетелем собственноручно. Кроме этого, как видно из названного протокола, свидетель Б был допрошен после предварительного разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, которые зафиксированы в соответствующем процессуальном документе, составленном в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что свидетельствует о допустимости данного доказательства № При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания свидетеля Б в судебном заседании, поскольку считает, что свидетелем изменены показания ввиду того, что он в настоящее время содержится под стражей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. В связи с этим суд считает, что свидетель, <адрес> заинтересован в том, чтобы Хохлов А.Ю. избежал ответственности за совершенные преступления. Критически суд оценивает и показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия, расценивая их как попытку избежать ответственности за содеянное. Показания же Хохлова А.Ю., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, получены органами следствия с участием защитника-адвоката Газаряна Г.Р., и после предварительных разъяснений допрашиваемому положений ст.51 Конституции РФ. При этом каких-либо заявлений, замечаний по содержанию протоколов ни от Хохлова А.Ю., ни от его защитника следователю не поступало. Кроме этого, подсудимый в судебном заседании не отрицал, что подписи в соответствующих графах названных процессуальных документов поставлены им № Обращает на себя внимание и тот факт, что в ходе проведения очной ставки Б и Хохлов А.Ю. подтвердили показания, ранее данные ими в ходе следствия. При этом Б, будучи подозреваемым по другому делу, так же как и Хохлов А.Ю. был обеспечен защитником-адвокатом. Факт наличия в названном протоколе подписей именно допрашиваемых лиц, в суде также не отрицалось последними № Доводы подсудимого о том, что во время его допросов у него был абстинентный синдром («ломка»), о чем он заявлял следователю, суд находит несостоятельными. Так, допрошенная в ходе судебного следствия С показала, что во время проведения допросов Хохлова А.Ю. в качестве подозреваемого, обвиняемого и проведения очной ставки между ним и Б, Хохлов А.Ю. давал четкие и последовательные показания. Признаков наркотического или иного опьянения у Хохлова А.Ю. не проявлялось, жалоб на здоровье и ходатайств о перенесении следственных действий, в связи с плохим самочувствием от Хохлова А.Ю. не поступало. Указанные следственные действия проводились с участием защитника-адвоката подсудимого, при этом ни на Хохлова А.Ю., ни на свидетеля Б в ходе проведения следственных действий с их участием физического или психического воздействия не оказывалось. Оснований не доверять показаниям С у суда не имеется, поскольку она перед допросом была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, которые, в свою очередь, согласуются с иными доказательствами обвинения. Обращает на себя внимание и тот факт, что допрос Хохлова А.Ю. в качестве подозреваемого был произведен ДД.ММ.ГГГГ, а его допрос в качестве обвиняемого и очная ставка между ним и Б были проведены ДД.ММ.ГГГГ, то есть между названными следственными действиями имелся значительный временной промежуток. Исходя из изложенного, суд признает достоверными показания свидетеля Б и Хохлова А.Ю. именно в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и со всей совокупностью, представленных обвинением доказательств № Вопреки утверждениям защиты факт употребления Хохловым А.Ю. наркотиков не свидетельствует об отсутствии у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинением предоставлено достаточно бесспорных доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого Хохлова А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений. Вместе с тем суд исключает из объема обвинения, предъявленного ХОХЛОВА А.Ю,: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующие признаки «незаконного приобретения» с целью сбыта ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, поскольку органами следствия не установлено время и место их приобретения, в связи с чем, установить сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности не представляется возможным. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого: По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Хохлова А.Ю. судом квалифицируются по вышеуказанным статьям в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, то есть действующих на момент совершения преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности. По месту жительства Хохлов А.Ю. характеризуется положительно, <данные изъяты>. Судом также учитывается и то обстоятельство, что Хохлов А.Ю. осуществлял уход за своей бабушкой Х В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает частичное признание своей вины и совершение преступлений впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Исходя из изложенного и обстоятельств совершения подсудимым вышеуказанных преступлений, представляющих повышенную степень социальной опасности, суд считает, что исправление Хохлова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ХОХЛОВА А.Ю, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы. По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта ядовитого вещества ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ -1 (один) год лишения свободы. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хохлову А.Ю. определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Хохлову А.Ю. исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Денежные средства <данные изъяты>, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ у Б - обратить в доход государства. <данные изъяты> – хранить в указанной камере хранения вещественных доказательств до окончания рассмотрения дела №. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу