приговор в отношении Киселевой



Дело № 1-361/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 августа 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимой Киселевой Е.С.,

защитника-адвоката Пенькова В.В., представившего ордер номер обезличен; удостоверение номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИСЕЛЕВОЙ Е.С.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Дата обезличена Киселева Е.С., находясь в окрестностях г. Ростова-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве не менее 7,66 гр. для личного употребления, которое незаконно хранила при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра дата, время, адрес обезличены.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

            При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Киселева Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ –  незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере.

            При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные ее личности.

            Киселева Е.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства в Ростовской области и регистрации город обезличен, ранее не судима. Согласно заключению экспертов страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении. В настоящее время подсудимая проходит курс духовно-нравственного восстановления личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде обязательных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать КИСЕЛЕВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.                                                         

            Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 7,16 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции номер обезличен- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.