Дело № 1-341/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 16 августа 2010 года Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Горобец А.В., при секретаре Афанасьевой А.Г., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г., подсудимого Харченко Е.В., защитника-адвоката Бриллиантова В.Н., представившего ордер номер обезличен; удостоверение номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХАРЧЕНКО Е.В. персональные данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харченко Е.В. период времени обезличен в неустановленное время, находясь в местонахождение обезличено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве не менее 6,25 гр. для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра дата, время, место нахождения обезличены. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные его личности. По месту жительства и работы Харченко Е.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства в г. Ростове-на-Дону и регистрации в Ростовской области, ранее не судим, является ветераном боевых действий, трудоустроен, наркоманией не страдает и не нуждается в лечении. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и наличие на иждивении малолетней дочери год рождения обезличен. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом вышеизложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа в пределах санкции вышеуказанной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАРЧЕНКО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 5, 85 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции номер обезличен - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу