приговор в отношении Шевчука



Дело № 1-437/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Шевчука Р.С.,

защитника-адвоката Пенькова В.В., представившего ордер ; удостоверение ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевчук Р.С. , персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Шевчук Р.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> в <адрес>, получил по своей просьбе от Г его мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с оплаченным эфирным временем на <данные изъяты> рублей, после чего, не реагируя на просьбу Г вернуть телефон положил его к себе карман. После этого, Шевчук Р.С., продолжая реализовать преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, потребовал у Г золотое кольцо, но получив отказ, совместно с вышеуказанным лицом, высказал Г угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избить его, в случае не выполнения требования о передаче ему золотого кольца. После этого, Шевчук Р.С. схватил левую руку потерпевшего, удерживая его и не давая возможности последнему вырваться, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, снял с руки Г золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которое надел себе на палец правой руки, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив совместно с вышеназванным лицом потерпевшему Г материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что вину в предъявленном ему обвинении, он признает полностью, раскаивается в содеянном и отказывается от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность объективно подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в ходе судебного следствия:

Показаниями потерпевшего Г, данными в ходе предварительного о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут он пошел в круглосуточный магазин, расположенный возле <адрес> за сигаретами. Возле магазина он увидел Шевчук Р.С. и еще одного парня, которые подозвали его и попросили угостить сигаретой, после чего он, удовлетворив их просьбу, направился к вышеуказанному дому, где проживает его девушка, а они вдвоем пошли за ним. Когда он вошел в подъезд дома, и дверь еще не до конца закрылась, он увидел что за ним зашел подсудимый, сказав, что ему тоже нужно в этот подъезд. Он остановился на лестничной площадке, чтобы он не пошел за ним, после чего Шевчук Р.С. подошел к нему и представился как Д. Через некоторое время Шевчук Р.С. подошел к подъездной двери и, открыв ее, позвал с улицы второго молодой человека, который представился как А После этого Шевчук Р.С. попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить, на что он передал ему телефон <данные изъяты> он позвонил с него и положил его в карман дубленки. Он попросил вернуть телефон, но Шевчук Р.С. сказал, что вернет, но позже. Затем Шевчук Р.С. попросил его показать ему золотое кольцо на его левой руке, после чего он показал ему кольцо и подсудимый попросил его снять, но он отказался. После этого Шевчук Р.С. совместно с А, который в то время стоял возле входной двери в подъезде, словесно начали ему угрожать физической расправой, сказав, что побьют его, если он не отдаст им кольцо, но он отказался, после чего Шевчук Р.С. сильно схватил его рукой за его левую руку и снял кольцо с безымянного пальца и надел его себе на мизинец правой руки. Он хотел отдернуть руку, но у него не получилось. А же все время держал свою правую руку в кармане куртки, и ему был виден какой-то предмет, который он принял за нож, но ему нож никто не показывал и не угрожал им. После чего Шевчук Р.С. с парнем вышел из подъезда и подсудимый сказал, чтобы он шел за ними. По дороге он просил вернуть его вещи, но они никак не реагировали. После этого А свернул в сторону стадиона и ушел в темноту, а он продолжал идти следом за Шевчук Р.С., также продолжая пего просить вернуть ему вещи, но он не реагировал. Когда они дошли до <адрес>, Шевчук Р.С. зашел за угол дома и убежал. В результате произошедшего у него был похищен мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой и сим-картой оператора сотовой связи "<данные изъяты>" не представляющих для него материальной ценности, с оплаченным эфирным временем на сумму <данные изъяты> рублей, а также золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако в ходе следствия мобильный телефон ему был возвращен следователем, в связи с чем он просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей ();

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г сообщил о совершении в отношении него преступления ();

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г опознал Шевчука Р.С. как одного из молодых людей, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении него преступление ();

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г и подозреваемым Шевчуком Р.С., согласно которому допрашиваемые подтвердили ранее данные показания (

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шевчука Р.С. был изъят мобильный телефон <данные изъяты> (

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен вышеуказанный мобильный телефон ();

- показаниями Шевчука Р.С., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 мин он возле продуктового магазина встретился с А которого ранее он видел всего один раз, после чего они стали распивать спиртные напитки. После этого примерно в 02 часа 30 минут к магазину также подошел молодой человек, который согласился с ними выпить. Спустя 10 минут молодой человек сказал, что пошел в сторону дома, и они вдвоем пошли с ним. Войдя в подъезд <адрес> в <адрес> он попросил у этого парня позвонить по мобильному телефону он дал ему телефон и в это время на его руке он увидел кольцо и спросил какой оно пробы. Молодой человек сказал, что оно <данные изъяты> и на его просьбу снял кольцо и дал ему его посмотреть. После этого парень спросил у него, отдаст ли он кольцо обратно, на что он ответил, что отдаст, но не сейчас, а когда поговорит по телефону. После чего он предложил молодому человеку пойти с ним, после чего они вместе вышли из подъезда, а А стоял на улице. Он сказал А что они уходят, после чего он попрощался с Артуром и с молодым человеком пошел в сторону <адрес>. Возле названного дома он попросил постоять молодого человека у подъезда, а сам прошел на два подъезда дальше и решил забрать себе имущество этого парня, после чего убежал ();

- показаниями обвиняемого Шевчука Р.С., согласно которым последний заявил, что свою вину признает полностью и отказывается от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ ().

Проанализировав и оценив в совокупности, представленные обвинением доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, суд находит виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной, в том числе и на основании показаний потерпевшего, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются со всей совокупностью доказательств, представленных обвинением.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Шевчук Р.С. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в <адрес>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины и его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Шевчук Р.С. совершил вышеуказанное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость.

Исходя из изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 68 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Кроме этого из материалов дела усматривается, что Шевчук Р.С. совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора <данные изъяты>, по которому он осужден <данные изъяты>. При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимой суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г подлежит удовлетворению в силу положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевчук Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Шевчук Р.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему, считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Шевчука Р.С. в пользу Г в счет погашения материального ущерба – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу