Дело № 1-368\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 23 сентября 2010 года Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-н\Д Калюжиной Н.Г. Подсудимого Щепелева М. С. Защитника Николаенко Е.А., представившей удостоверение № 3123, ордер № 382 При секретаре Золотаревой Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щепелева М. С., персональные данные, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Щепелев М. С., имея преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, <дата обезличена> в период времени с <время обезличено> минут, находясь в автомобиле <марка обезличена>, припаркованном возле дома <адрес>, незаконно, в целях дальнейшего сбыта и извлечения незаконной материальной выгоды приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,3 грамма, которое незаконно хранил при себе с момента приобретения до <время обезличено> <дата обезличена>. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт выше указанного наркотического средства, Щепелев М.С. <дата обезличена> в <время обезличено>, находясь в автомобиле <марка обезличена> с государственным регистрационным знаком №, припаркованном около подъезда <адрес>, получив от гр. Т., выступавшего на законных основаниях в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 600 рублей, передал последнему часть наркотического средства – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,3 грамма, а оставшуюся часть в неустановленном количестве употребил лично. Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца Щепелев М.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,3 грамма, в тот же день – <дата обезличена>, было добровольно выдано гр. Т. сотрудникам Чалтырьского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, в ходе его личного досмотра, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щепелев М.С. свою вину полностью признал,в содеянном раскаялся,от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимого Щепелева М.С. подтверждается следующими доказательствами: -Показаниями подозреваемого Щепелева М.С.,данными им на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании,согласно которым <дата обезличена> ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Е. и попросил помочь ему в приобретении одного пакета марихуаны. У него был один пакет марихуаны, который он приобрел у своего знакомого по имени Д. для личного употребления, но так как был занят, то он сказал, что узнает и перезвонит. Пакет марихуаны он купил у гр. по имени Д., примерно в <время обезличено> <дата обезличена>. Он не стал звонить гр. по имени Д. и узнавать, есть ли у него наркотик, так как он только что его купил у него. Он решил продать пакет марихуаны, который купил у гр. по имени Д., гр. по имени Е.. Гр. по имени Д. на вид 30 лет, худощавого телосложения, рост выше среднего, внешность славянская, живет в районе ночного клуба «З.», где-то на <адрес>, точного адреса не знает, гр. по имени Д. ездит на а/м <марка обезличена>, госномера не знает, стоимость одного пакета марихуаны, которую он покупал у гр. по имени Д., составляет 600 рублей. Вечером <дата обезличена>, ему опять позвонил гр. по имени Е. и спросил, можно ли приезжать за пакетом, он сказал, что можно приезжать и забрать пакет марихуаны, после чего, через некоторое время, гр. по имени Е. опять позвонил ему и сказал, что он подъехал. Он отсыпал из пакета, который собирался продать гр. по имени Е. немного марихуаны для личного употребления, после чего вышел во двор дома, где живет, там стояла белая <марка автомобиля обезличена>, он сел на переднее правое сидение, передал один пакет гр. по имени Е., который в свою очередь передал ему деньги в размере 600 рублей. После этого он попрощался и ушел. Гр. по имени Д. опознать сможет. Также, кроме гр. по имени Д., он приобретал марихуану для личного употребления у своего знакомого по имени П., который живет в 3 доме по <адрес>, если двигаться от <адрес> в сторону <адрес>. С гр. по имени П. его познакомил знакомый по имени Д., место проживания которого ему не известно. Гр. по имени П. на вид 40-45 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, внешность славянская, на пальцах рук имеются татуировки в виде перстня, адрес его проживания не знает, но может показать визуально, гр. по имени П. живет с женой и сыном 11-12 лет в квартире на первом этаже третьего подъезда пятиэтажного дома. Гр. по имени П. продает марихуану по 600 рублей за один пакет. <дата обезличена> он шел на работу, к нему подошли люди в штатском, показали удостоверения сотрудников УФСКН России по Ростовской области и предложили проехать с ними, он согласился, сел в автомобиль. Его доставили в расположение Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, где, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был изъят его сотовый телефон <марка обезличена>, который был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. В содеянном раскаивается, вину свою полностью признает и желает оказать органам УФСКН России по Ростовской области содействие в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Со стороны сотрудников полиции на него мер психологического и физического воздействия не оказывалось(т. № л.д. №) ; - аналогичными показаниями обвиняемого Щепелева М.С., данными им на предварительном следствии в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании (т. № л.д. №) ; -показаниями свидетеля гр. Т.,оглашенными в судебном заседании,согласно которым, он работает оперуполномоченным Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с оборотом наркотических средств. Так, <дата обезличена> он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуана». <дата обезличена> в послеобеденное время он со своего мобильного телефона – <номер обезличен>, позвонил знакомому парню по имени М. на его мобильный телефон <номер обезличен> и спросил, сможет ли он ему помочь в приобретении одного пакета марихуаны. Гр. по имени М. ему ответил, что поможет, и сказал, что пакет марихуаны будет стоить 600 рублей и сказал, что он примерно к <время обезличено> должен подъехать к дому <адрес>. После этого, в <время обезличено> в служебном кабинете Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, в его присутствии, и двух очевидцев, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, а также произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого, в том же кабинете, в его присутствии и очевидцев, сотрудником полиции была представлена ксерокопия двух денежных купюр на общую сумму 600 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы на одном листе. Пометка указанных денежных купюр была осуществлена путем внесения серий и номеров купюр в акт, на данных ксерокопиях он, очевидцы и сотрудники полиции поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были переданы ему. Кроме того ему был передан цифровой диктофон «О». В связи с этим сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, где также расписались все участвующие лица. Далее сотрудником полиции в присутствии участвующих лиц был проведен досмотр автомобиля <марка обезличена>, расположенного на момент досмотра на территории Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области. В ходе досмотра салона данного автомобиля, моторного отсека и багажного отделения, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого, он сел на водительское сиденье досмотренного автомобиля и начал движение в сторону г. Ростова-на-Дону, а очевидцы и сотрудники полиции, сели в автомобиль и последовали за ним. По пути следования он нигде не останавливался, ко нему в автомобиль никто не садился. Примерно в <время обезличено> он припарковал свой автомобиль возле первого подъезда дома <адрес> и с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон гр. по имени М.. Он сообщил гр. по имени М., что подъехал, и ждет его в автомобиле рядом с подъездом. Гр. по имени М. ему ответил, что скоро подойдет. Примерно в <время обезличено> из первого подъезда дома <адрес> вышел гр. по имени М. и сел на переднее правое пассажирское сиденье его автомобиля. Они поздоровались, после чего гр. по имени М. ему передал один бумажный сверток с марихуаной. Он взял данный сверток с содержимым и положил в правый боковой карман куртки одетой на нем. После этого, он достал деньги в размере 600 рублей и передал их гр. по имени М.. Он и гр. по имени М. еще немного поговорили, затем он вышел из моего автомобиля и зашел в первый подъезд дома <адрес>. Далее он на своем автомобиле начал движение в сторону Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области. За время движения ко нему в автомобиль никто не садился, он нигде не останавливался. По приезду, он припарковал свой автомобиль во дворе Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, вышел из автомобиля и зашел в здание, где в одном из служебных кабинетов в присутствии очевидцев сделал заявление, о том, что желает добровольно выдать один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое он купил у мужчины по имени М. за 600 рублей, а также о том, что хочет добровольно выдать цифровой диктофон «О» на который было записано ОРМ «проверочная закупка». Затем, из правого бокового кармана куртки он достал и передал сотруднику полиции один бумажный сверток, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленного цвета. Данный бумажный сверток с содержимым был изъят, и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеили биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. Также на бирку поставили печать «Для пакетов №». Цифровой диктофон также был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. Более ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее все участвующие лица вышли во двор Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, где был припаркован автомобиль <марка автомобиля обезличена> и в присутствии всех участвующих лиц был проведен ее досмотр. В ходе досмотра салона данного автомобиля, моторного отсека и багажного отделения ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого в одном из служебных кабинетов, сотрудник полиции объявил, что с помощью ноутбука «А» будет осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «О» переданного ему при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата обезличена>, после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находился цифровой диктофон. Упаковка на момент осмотра видимых повреждений не имела. После этого, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был перезаписан на CD-диск, аудиозапись была прослушана в присутствии участвующих лиц, то есть его, очевидцев и сотрудников полиции, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограммы ознакомились все участвующие лица и расписались(т. № л.д. №); -показаниями свидетеля М.,оглашенными в судебном заседании,согласно которым <дата обезличена> сотрудники Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области пригласили его для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве очевидца. В <время обезличено> в служебном кабинете Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, в присутствии него, второго очевидца, гр. Т. сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, а также был произведен личный досмотр гр. Т., который принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика. В ходе личного досмотра гр. Т. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого, в том же кабинете, в присутствии тех же участвующих лиц, была представлена ксерокопия двух денежных купюр на общую сумму 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы на одном листе. Пометка указанных денежных средств была осуществлена путем внесения серий и номеров купюр в акт. На ксерокопиях денежных средств он, второй очевидец, гр. Т. и сотрудники полиции расписались. После этого данные денежные средства были переданы гр. Т. Также ему был передан цифровой диктофон «О», о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Затем, сотрудником полиции в присутствии участвующих лиц, был проведен досмотр автомобиля <марка автомобиля обезличена>, расположенного на момент досмотра на территории Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области. В ходе досмотра салона данного автомобиля, моторного отсека и багажного отделения ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее гр. Т., сел на водительское сиденье досмотренного автомобиля и начал движение в сторону г. Ростова-на-Дону, а они сели в автомобиль <марка автомобиля обезличена>, сотрудник полиции объявил о начале наблюдения, начал составлять соответствующий протокол, а мы последовали за автомобилем, которым управлял гр. Т. По пути следования автомобиль <марка автомобиля обезличена>, под управлением гр. Т. нигде не останавливался, из поля зрения не исчезал. Примерно в <время обезличено> автомобиль под управлением гр. Т. остановился возле первого подъезда <адрес>, а они припарковали наш автомобиль примерно в 7-10 метрах от него. Затем, примерно в <время обезличено> из первого подъезда <адрес> вышел неизвестный мужчина, на вид 26-28 лет, рост примерно 178-180 см., среднего телосложения, славянской внешности, был одет в темную куртку, темную шапку, светлые брюки, и сел на переднее правое пассажирское сиденье автомобиля гр. Т. Далее, примерно в <время обезличено>, данный мужчина вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд <адрес> скрывшись из поля нашего зрения, а автомобиль в котором находился гр. Т. сразу же начал движение по направлению <адрес>. Они проследовали за ним. После этого, примерно в <время обезличено> гр. Т. припарковал автомобиль <марка автомобиля обезличена> во дворе Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, вышел из автомобиля, а оперативный сотрудник объявил об окончании наблюдения. Он, второй очевидец и сотрудники полиции расписались в соответствующем протоколе. За время движения гр. Т. из <адрес> в <адрес> к нему в автомобиль никто не садился, он нигде не останавливался. Мы прошли в один из служебных кабинетов Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, где в присутствии его, второго очевидца, сотрудников полиции, гр. Т. заявил, что желает добровольно выдать один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана», которое он купил у мужчины по имени М. за 600 рублей. Также гр. Т. заявил, что хочет добровольно выдать цифровой диктофон «О», на который производилась запись ОРМ «проверочная закупка». После этого, из правого бокового кармана куртки он достал и передал сотруднику полиции один бумажный сверток, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленного цвета. Данный бумажный сверток, с содержимым, был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надпись, концы которой оклеили биркой с пояснительной надписью, расписались все участвующие лица и поставили печать «Для пакетов №». Цифровой диктофон также был помещен в прозрачный полимерный пакет и упакован аналогичным способом. Более ничего запрещенного у обнаружено и изъято не было, о чем, был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее они все вышли во двор Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, где был припаркован автомобиль <марка автомобиля обезличена> и в их присутствии был проведен ее досмотр. В ходе досмотра салона данного автомобиля, моторного отсека и багажного отделения ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого в одном из служебных кабинетов, сотрудник полиции объявил, что с помощью ноутбука «А» будет осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «О», переданного закупщику при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата обезличена>. Сотрудник полиции вскрыл полиэтиленовый пакет, в котором находился диктофон. Упаковка на момент осмотра видимых повреждений не имела. После этого, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был перезаписан на CD-диск, аудиозапись была прослушана в их присутствии. Сотрудник полиции составил акт осмотра и прослушивания фонограммы, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались. По данному факту он дал подробное объяснение (т. № л.д. №); -аналогичными показаниями свидетеля гр. С.,оглашенными в судебном заседании (т. № л.д. №) ; -показаниями свидетеля гр. М., оглашенными судебном заседании, согласно которым, он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с оборотом наркотических средств. Так, <дата обезличена> он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» выступал гр. Т.. <дата обезличена> в послеобеденное время он со своего мобильного телефона – <номер обезличен>, позвонил своему знакомому парню по имени М. на его мобильный телефон <номер обезличен> и спросил, сможет ли он помочь в приобретении одного пакета марихуаны. Гр. по имени М. ответил, что поможет, и сказал, что пакет марихуаны будет стоить 600 рублей, а также сообщил, что гр. Т. примерно к <время обезличено> должен подъехать к дому <адрес>. После этого, в <время обезличено> в служебном кабинете Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, он в присутствии гр. Т., и двух очевидцев, разъяснил права и обязанности всех участников данного мероприятия, а также произвел личный досмотр гр. Т., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого, в том же кабинете, он в присутствии гр. Т. и очевидцев, представил ксерокопию двух денежных купюр на общую сумму 600 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы на одном листе. Пометка указанных денежных купюр была осуществлена путем внесения серий и номеров купюр в акт, на данных ксерокопиях гр. Т., очевидцы, а также гр. В. поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были переданы закупщику. Кроме того закупщику был передан цифровой диктофон «О». В связи с этим им был составлен соответствующий акт, где также расписались все участвующие лица. После этого в присутствии участвующих лиц был проведен досмотр автомобиля <марка автомобиля обезличена>, расположенного на момент досмотра на территории Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области. В ходе досмотра салона данного автомобиля, моторного отсека и багажного отделения, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После этого, гр. Т. сел на водительское сиденье досмотренного автомобиля и начал движение в сторону <адрес>, а он, очевидцы и гр. В., сели в автомобиль и последовали за ним. По пути следования гр. Т. нигде не останавливался, к нему в автомобиль никто не садился. Примерно в <время обезличено> гр. Т. припарковал свой автомобиль возле первого подъезда <адрес>. Примерно в <время обезличено> из первого подъезда <адрес> вышел Парень и сел на переднее правое пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился гр. Т. Через некоторое время парень вышел из автомобиля гр. Т. и зашел в первый подъезд <адрес>. При этом им в присутствии участвующих лиц проводилось ОРМ «наблюдение» и составлен акт наблюдения. После этого гр. Т. на своем автомобиле начал движение в сторону Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области. За время движения к нему в автомобиль никто не садился, он нигде не останавливался. По приезду, гр. Т. припарковал свой автомобиль во дворе Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, вышел из автомобиля и зашел в здание, где в одном из служебных кабинетов в присутствии очевидцев он сделал заявление, о том, что желает добровольно выдать один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое он купил у мужчины по имени М. за 600 рублей, а также о том, что хочет добровольно выдать цифровой диктофон «О» на который было записано ОРМ «проверочная закупка». Затем, из правого бокового кармана куртки гр. Т. достал и передал ему один бумажный сверток, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленного цвета. Данный бумажный сверток с содержимым был изъят, и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеили биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. Также на бирку он поставил печать «Для пакетов №». Цифровой диктофон также был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. Более ничего запрещенного у гр. Т. обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт личного досмотра и изъятия, где расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица вышли во двор Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области, где был припаркован автомобиль <марка автомобиля обезличена> и в их присутствии был проведен досмотр транспортного средства. В ходе досмотра салона данного автомобиля, моторного отсека и багажного отделения ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в одном из служебных кабинетов, он объявил, что с помощью ноутбука «А» будет осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «О» переданного гр. Т. при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата обезличена>, после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором находился цифровой диктофон. Упаковка на момент осмотра видимых повреждений не имела. После этого, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был перезаписан на CD-диск, аудиозапись была прослушана в присутствии очевидцев, гр. Т. и гр. В., после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограммы ознакомились все участвующие лица и расписались. Более по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он пояснить ничего не может (т. № л.д. №); -аналогичными показания свидетеля гр. В.,оглашенными в судебном заседании (т. № л.д. №); -Заключением эксперта № от <дата обезличена>,оглашенным в судбном заседании,согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. Т. <дата обезличена> сотрудникам Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области после проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «М.», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,2 грамма. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуана), добровольно выданного гр. Т. <дата обезличена> сотрудникам Чалтырьского МРО УФСКН России по Ростовской области после проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «М.», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от <дата обезличена> №, составляла 6,3 грамма(т. № л.д. №); -Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, оглашенным в судебном заседании,согласно которому, прослушана фонограмма разговора между гр. Т. и Щепелевым М.С. согласно которому подтверждается факт встречи гр. Т. и Щепелева М.С.(№ л.д. №) ; -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании, согласно которому осмотрен прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой заправлены в сложенную пополам пояснительную бирку, на которой имеется оттиск круглой гербовой печати БЭКС УФСКН РФ по РО и пояснительный текст: «Опечатал после проведения Экспертизы № по уголовному делу № выполненного в базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области, эксперт <подпись> гр. У., <дата обезличена>, в котором находится полимерный пакетик с замком фиксатором, с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению Эксперта от <дата обезличена> №, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,2 грамма; 2 бумажные бирки с оттисками печати и пояснительными надписями; прозрачного полиэтиленового пакета из полимерного материала с замком – фиксатором, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой заправлены в сложенную пополам пояснительную бирку, на которой имеется оттиск круглой гербовой печати БЭКС УФСКН РФ по РО и пояснительный текст: «Пакет № опечатал после проведения исследования № от <дата обезличена> выполненного в базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области специалист <подпись> гр. Б.». в котором находится полимерный пакет с замком-фиксатором темного цвета, бумажная бирка с оттиском печати и пояснительной надписью; полиэтиленового пакета из полимерного материала с замком – фиксатором, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободные концы которой заправлены в сложенную пополам пояснительную бирку, на которой имеется оттиск круглой гербовой печати БЭКС УФСКН РФ по РО и пояснительный текст: «Пакет № опечатал после проведения исследования № от <дата обезличена> выполненного в базовой ЭКС УФСКН России по Ростовской области специалист <подпись> гр. Ф.». В котором находятся: лист из книги с надписью вверху «Б. Г.» и надписью вверху с обратной стороны «Н.Б.» номера страниц № и №; бумажная бирка с оттиском печати и пояснительной надписью (т. № л.д. №); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>,оглашенным в судебном заседании, согласно которому осмотрена детализация соединений абонента с номером <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, содержащаяся на 5 листах, изъятая при проведении выемки в ЗАО «Р.», расположенном по адресу: <адрес>, <дата обезличена>, в соответствии с которой: - на листе №, соединений между абонентами <номер обезличен>, находящегося в пользовании Щепелева М.С. и <номер обезличен> находящегося в пользовании гр. Т. не имеется. - на листе № имеется запись о том, что <дата обезличена> в <время обезличено> на номер <номер обезличен>, находящийся в пользовании Щепелева М.С. поступил входящий звонок с номера <номер обезличен>, который, согласно материалов уголовного дела, находился в пользовании гр. Т., участвовавшего <дата обезличена> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. - на листе № имеется запись о том, что <дата обезличена> в <время обезличено> с номера <номер обезличен> произведен исходящий звонок на номер <номер обезличен>; - <дата обезличена> в <время обезличено> на номер <номер обезличен>, поступил входящий звонок с номера <номер обезличен>; - <дата обезличена> в <время обезличено> на номер <номер обезличен>, поступил входящий звонок с номера <номер обезличен>; - <дата обезличена> в <время обезличено> с номера <номер обезличен> произведен исходящий звонок на номер <номер обезличен>; - на листе № соединений между абонентами <номер обезличен>, находящегося в пользовании Щепелева М.С. и <номер обезличен> находящегося в пользовании гр. Т. не имеется. - на листе № соединений между абонентами <номер обезличен>, находящегося в пользовании Щепелева М.С. и <номер обезличен> находящегося в пользовании гр. Т. не имеется (т. № л.д. №). Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность Щепелева М.С.в совершении им указанного преступления полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Щепелева М.С. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому Щепелеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает : совершение преступления впервые, признание своей вины,раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства наказание,предусмотренного ст.62 УК РФ. Учитывая выше изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Щепелеву М.С. связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Щепелева М.С. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Щепелева М. С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде Щепелеву М.С. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.Взять его под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,2 грамма;полимерный пакет с замком-фиксатором темного цвета;лист из книги с надписью вверху «Б. Г.» и надписью вверху с обратной стороны «Н.Б.» номера страниц № и №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводимого <дата обезличена>, на котором содержится запись продолжительностью 3 минуты 28 секунд; Детализация соединений абонента с номером <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, содержащаяся на 5 листах, хранящиеся при уголовном деле-оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 23.11.2010.