Дело № 1-378/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2010 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, В.В. Воронина, подсудимого Левина В.А., защитника Лепилина А.В., ордер № удостоверение № при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Левина В.А., Персональные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левин В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, покушался на сбыт К.В. принимавшему участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,72 грамма, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь рядом с домом <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно у неустановленного лица приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,017 грамма в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания. Подсудимый вину признал частично и показал, что познакомился с К. через своего знакомого. С К. виделись всего три раза. Когда приезжал К., то они вместе употребляли наркотики. Помнит случай, когда они вместе с К. употребляли наркотики в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он К. наркотики не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К. и стал упрашивать, чтобы он достал ему наркотики. Он, желая помочь К. позвонил своему знакомому по имени С. других данных не знает, и тот ему сказал, что у него имеется героин. Он попросил С. завезти наркотики к нему по месту жительства. С. завел и оставил у него три «чека» героина. Затем, сначала позвонил, а потом пришел к нему домой К. которому он отдал два «чека», а тот ему отдал <данные изъяты> рублей. Считает, что он наркотики К. ДД.ММ.ГГГГ не сбывал, а оказал помощь в их приобретении как посредник. Никакой выгоды для себя от этой операции, он не имел. Эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта героина, с которым его задержали ДД.ММ.ГГГГ, он признает полностью. Этот героин он приобрел у своей знакомой по имени И. около дома, в котором она проживает за 2000 рублей. Через некоторое время после приобретения героина его задержали сотрудника УФСКН, которые позднее, в здании УФСКН его обыскали и героин изъяли. Вину подсудимого в совершенных преступлениях подтверждают: По эпизоду незаконного сбыта наркотиков К. -показания свидетеля К. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в «проверочной закупке» наркотиков у Левина В.А., у которого и ранее покупал наркотики. Перед началом мероприятия, его досмотрели и ничего запрещенного к обороту не обнаружили. Затем сотрудники полиции пометили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передали ему по акту. В этот акт были внесены все номера и серии купюр, которые были ему переданы. Деньги были отксерокопированы. Ему также был передан цифровой диктофон «<данные изъяты> на который он должен был записать беседу с Левиным в момент покупки наркотиков. Акт был подписан всеми участниками мероприятия, в том числе и двумя понятыми. Затем все участники приехали к дому, в котором проживает Левин В.А. – <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Когда он подошел к подъезду дома, в котором проживал Левин, то позвонил ему по телефону. Левин сказал, чтобы он поднялся в квартиру. Когда он зашел в квартиру, то Левин провел его на кухню и там он передал подсудимому <данные изъяты> рублей, а тот достал три «чека» героина из которых он выбрал себе два. Левин часть наркотика взял себе. Затем подсудимый приготовил себе наркотик и укололся, а он с купленным героином вышел на улицу. Выйдя на улицу, он подошел к машине, в которой находились сотрудники ФСКН и они вернулись в здание УФСКН, где он выдал приобретенный наркотик. Наркотики были опечатаны. Также он выдал диктофон <данные изъяты>». После этого он был вновь досмотрен. Все составленные документы о проводимых действиях были подписаны понятыми и лицами, участвовавшими в их проведении; -заключение эксперта № согласно которому порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ К.. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,66 грамма. Первоначальная масса наркотиков составляла 1,72 грамма (т.№); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы, из текста которой следует, что Левин В.А. сбыл К.. ДД.ММ.ГГГГ наркотики и при этом Левин В.А. оставил себе часть наркотического средства. (т.№); -протокол осмотра полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство, выданное К. после проверочной закупки у Левина В.А.(т.№); -протокол осмотра распечаток телефонных соединений между Левиным В.А. и К. в период с 7 ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ К.. и Левин В.А. связывались между собой по телефону 8 раз.( т.№); -вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,66 грамма, добровольно выданный К.. после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; СD-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» у Левина В.А. ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; распечатки входящих и исходящих звонков Левина В.А. и К. ( т.№ -постановление о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№); -акт личного досмотра К.. от ДД.ММ.ГГГГ.(т.№); -акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были переданы К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «<данные изъяты>т.№ -постановление о проведении наблюдения № за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.(т.№); -акт наблюдения, которым в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут зафиксирован факт входа и выхода К. в подъезд <адрес> в г. Ростове-на-Дону (по месту жительства Левина В.А.)(т.№); -показания подсудимого в той части, в которой он не отрицает факт передачи наркотиков К. Показания подсудимого о том, что он не сбывал наркотики К. а оказал посреднические услуги в приобретении им наркотиков, суд находит бездоказательными. При допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии Левин В.А. пояснял, что он приобрел наркотики за свои деньги для К.., а К. отдал деньги в сумме, потраченной им ранее на приобретение героина. В судебном заседании Левин В.А. пояснил, что приобрел для К. героин у своего знакомого по имени С, которому он деньги не платил, а тот оставил наркотики у него в квартире до приезда К. Однако, в судебном заседании свидетель К.. пояснил, что никакого разговора между ним и Левиным В.А. о том, что он, Левин В.А., будет приобретать наркотики для него у другого лица не было. После звонка с просьбой приобрести героин, в назначенное время он приехал, героин был у Левина В.А. в квартире. О том, что наркотики принадлежат другому лицу, Левин В.А. не говорил. Он купил наркотики у Левина В.А. за <данные изъяты> рублей, при этом Левин В.А. взял себе часть наркотика. Показания К.. в этой части объективно подтверждаются фонограммой записи разговора Левина В. А. и К.. в момент продажи наркотиков, в соответствии с которой К. приобретает у Левина два пакетика с героином, а Левин просит у К. часть наркотиков. Кроме того, Левин сообщает К. о том, что у него остался еще один пакетик с героином и предлагает оставить его для К. ( т.№). Учитывая, что наркотики для К. изначально за его деньги не приобретались, Левин при передаче героина К. имел свою выгоду и получил часть наркотика от К. суд приходит к выводу о том, что действия Левина по эпизоду должны квалифицироваться как покушение на сбыт наркотиков, а не как посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (ред.27.07.2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотиков без цели сбыта в крупном размере: -протокол об административном задержании Левина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из правого наружного кармана куртки был изъят полимерный сверток с веществом серого цвета(т.№); -заключение эксперта №, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Левина В.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 0,987 грамма. Первоначальная масса составляла 1,017 грамма. ( т.№); -протокол осмотра изъятого героина.(т.№); -вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин, изъятая у Левина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент бесцветной полимерной пленки.( т№ -признательные показания подсудимого, приведенные выше. Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ (ред.27.12.2009 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Левин В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, незаконно сбыл К. у <адрес> в г. Ростове-на-Дону, продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин и ацетилкодеин массой 0,07 грамма. В обоснование обвинения по эпизоду положены показания К. подтвердившего факт продажи ему наркотиков Левиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, показания свидетелей С.. и Л. – понятых при выдаче наркотиков К., заключение эксперта № согласно которому жидкость выданная К. В.Т. ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей героин массой 2 грамма, протокол осмотра наркотиков, вещественными доказательствами- выданным К. наркотическим средством. Однако, указанные доказательства в своей совокупности безусловно не подтверждают причастность подсудимого к вмененному преступлению. В ходе предварительного следствия и судебного заседания, Левин В.А. последовательно отрицал факт встречи с К.. и продажи ему наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. Объективных доказательств, подтверждающих показания К.. по эпизоду обвинением суду не представлено. Все приведенные доказательства обвинения основаны на показаниях свидетеля К., являются производными от этого доказательства, объективно другими доказательствами не подтверждены. При таком положении, суд считает приведенные доказательства обвинения недостаточными для бесспорного вывода о виновности Левина В.А. во вмененном ему преступлении. В связи с изложенным, суд толкует неустранимые сомнения в виновности подсудимого в его пользу, в соответствии с принципом презумпции невинности. Суд считает необходимым оправдать подсудимого по рассматриваемому эпизоду обвинения за непричастностью к преступлению, на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : частичное признание вины, плохое состояние здоровья. (т.№). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая, что Левин В.А. совершил настоящие преступления в период течения испытательного срока условного лишения свободы за ранее совершенное преступление, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ – отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Левина В.А., по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта наркотиков ДД.ММ.ГГГГ)– оправдать на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ ввиду непричастности подсудимого к преступлению. Левина В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: По ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.228-1 УК РФ(ред.27.07.2009 года)(эпизод покушения на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа; По ч.1 ст.228 УК РФ(ред. 27.12.2009 года)(эпизод незаконного приобретения и хранения наркотиков) в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию лишение свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа в ИК строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Левина В.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, изъятая у Левина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент бесцветной полимерной пленки.( т.2 л.д.3), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,66 грамма - уничтожить; СD-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» у Левина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, распечатки входящих и исходящих звонков Левина В.А. и К. ( т.№)- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу 28.11.2010г.