Дело № 1-427\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 29 ноября 2010 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С. Подсудимого Решетняк А. Г., Защитника Кравченко А.И., представившего ордер №, удостоверение № При секретаре Золотаревой Е. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Решетняк А. Г., <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Решетняк А. Г. <дата и время обезличены>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина <Д>, расположенного по <адрес обезличен>, заранее предупредив гр. Ш. о том, что у него имеются денежные средства на приобретение спиртных напитков, попросил гр. Ш. достать из холодильника со спиртными напитками, расположенного в помещении вышеуказанного магазина, бутылку пива, после чего получив от последнего, который не подозревал о преступных намерениях гр. Решетняк А. Г., бутылку пива <Б.> объемом 1,5 литра, стоимостью 40 рублей 88 копеек, принадлежащую ИП <Н.>, прошел через кассовую зону данного магазина не оплатив товар, а затем, не реагируя на требование гр. Н. остановиться и оплатить пиво, удерживая при себе похищенную бутылку пива и, осознавая открытый характер своих действий, с места преступления скрылся, чем причинил Н. ущерб на сумму 40 рублей 88 копеек. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Решетняк А. Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Решетняк А. Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Решетняк А. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому Решетняк А. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства наказание,предусмотренного ст.62 УК РФ. Учитывая выше изложенное, характер и степень общественное опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества,а именно в виде обязательных работ. При этом суд учитывает и то обстоятельство,что Решетняк А.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Решетняк А. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Решетняк А. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: бутылку пива <Б.>, объемом 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Ростову-н\Д согласно квитанции №, возвратить потерпевшей Н. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 10.12.2010г.