Дело № 1-449\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 23 ноября 2010 года Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А. С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-н\Д Вороненковой Д.О. Подсудимого Кочурова М. П., Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Золотаревой Е. В. А также с участием потерпевшего С., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочурова М. П., <персональные данные>, ранее судимого 17.03.2005г. Кировским районным судом г. Ростова-н\Д по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 25.06.2010г. освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кочуров М. П. <дата и время>, находясь в помещении С., расположенном <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, умышленно, в присутствии потерпевшего С., взял с полки стойки шкафа для хранения и демонстрации сотовых телефонов, выставленных для продажи, мобильный телефон «Н.» - стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшему С. , после чего, не реагируя на требования потерпевшего С. вернуть похищенный мобильный телефон, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочуров М. П. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Кочуров М. П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочуров М. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч. 1 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому Кочурову М. П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, а отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступления. Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым признан и должен быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворен в полном объеме в пользу потерпевшего С. на сумму 3000 рублей. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого Кочурова М. П. только в условиях изоляции от общества, а при определении размера наказания, учитывает правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кочурова М. П. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей Кочурову М. П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Взыскать с Кочурова М. П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего С. 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Вступил в законную силу 07.12.2010г.