П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 11 ноября 2010г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Рощина А.С., подсудимого Галактионова В.В. защитника - адвоката Гончаренко Н.Н., представившей удостоверение ... при секретаре Тюриной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галактионова В.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галактионов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в середине июня 2010 года, находясь ... в г.Ростове-на-Дону, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, ... наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 10,3 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Галактионов В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе ..., когда был задержан сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области ... в г.Ростове-на-Дону, где указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Галактионова В.В., в ... В судебном заседании подсудимый Галактионов В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Гончаренко Н.Н.. ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Галактионов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей, а также по прежнему месту своей работы ... зарекомендовал себя с положительной стороны. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Галактионову В.В. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Галактионова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Галактионова В.В. оставить прежней - подписку о невыезде, обязав его в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в данный орган для регистрации Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года