приговор в отношении Егорова А.А.



1-452/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов н/Д 16 декабря 2010г.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Алещенко М.В.,

Подсудимого Егорова А.А.,

Защитника - адвоката Хачатрян Г.А., представившего удостоверение ...

При секретаре Тюриной Е.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова А.А., ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.А. 04 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь ... в Советском районе г. Ростова-на-Дону, ... незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана ... которое ... хранил, нося при себе. ... Егоров А.А., находясь на 1-ом перроне станции Первомайская, ... был выявлен сотрудниками транспортной милиции на станции Первомайская по ранее полученной оперативной информации и ... доставлен в помещение линейного пункта милиции на станции Первомайская Ростовского ЛУВДТ, где у него в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, ... было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, являющееся ... самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, ... что ... является крупным размером

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Хачатрян Г.А. вышеприведенное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту учебы характеризуется положительно (л.д.91). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Егорову А.А. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, считая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению, при этом не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него менее строгих видов наказания, в том числе и штрафа, о чем заявлялось как самим подсудимым, так и его защитником, поскольку Егоров А.А. нигде не трудоустроен, по месту своей учебы стипендии не получает. Таким образом, у него отсутствуют какие-либо легальные источники дохода для оплаты штрафы в случае применения к нему подобного вида наказания.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Егорова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Егорова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Обязать Егорова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов, продолжить свое обучение, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство ... три бумажных пакета со смывами с ладоней и пальцев рук Егорова А.А., ... хранящиеся в камере хранения ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года