Приговор Агеев И.С.



Дело № 1-352/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Д.О. Вороненковой,

подсудимого Агеева И.С.

защитника Рябченко Л.В., ордер , удостоверение ,

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Агеева И.С.,

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 2 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, проник в торговый павильон ИП <данные изъяты>, разбив фрагментом доски стекло, где собрал в два полиэтиленовых пакета принадлежащие Г. кетчуп «<данные изъяты> 2 шт. общей стоимостью 58 рублей, 16 булок хлеба грузинского общей стоимостью 232 рубля, тюбик горчицы стоимостью 9 рублей, 2 кг. свежих огурцов стоимостью 120 рублей, 2 кг. свежих помидоров стоимостью120 рублей, а всего на сумму 539 рублей. Указанные продукты, Агеев выбросил на улицу и вылез из павильона, однако не довел умысел на кражу чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Агеев заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «проникновение иное хранилище» как излишне вмененный, учитывая, что для этого не требуется исследование доказательств по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение заявленного гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, однако вопрос о размере возмещения считает необходимым передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, так как по иску необходимо провести дополнительные расчеты, что повлечет отложение рассмотрения дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева И.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в обязательных работ на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Агеева И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Агеева И.С. освободить из –под стражи в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента обращения приговора к исполнению.

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( из расчета, что 1 день нахождения под стражей соответствует 8 часам обязательных работ в соответствии со ст.71 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу 2 упаковки кетчупа и упаковку горчицы, оставить в собственности Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Сложеникин А.В.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010г.