обвинительный приговор в отношении Стрепачук В. А.



Дело № 1-332\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 30 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-н\Д Вороненковой Д.О.

Подсудимого Стрепачук В. А.,

Защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № 3018,ордер № 682

При секретаре Золотаревой Е. В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрепачук В. А., <персональные данные>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стрепачук В. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в <время обезличено>, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у гр. З. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой наркотического средства не менее 4,362 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил до <дата и время обезличено>.

<дата обезличена> в ходе обыска по месту жительства Стрепачук В. А. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период времени <время обезличено>, обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,362 грамма (Заключение эксперта от <дата обезличена>), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стрепачук В. А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Стрепачук В. А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Стрепачук В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Стрепачук В. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого Стрепачук В. А. только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, суд считает возможным в отношении Стрепачук В. А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Стрепачук В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Стрепачук В. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой, 4,262 гр., две бутылки из бесцветного полимерного материала с прозрачной жидкостью, четыре флакона из стекла коричневого цвета с жидкостью, упаковку из полимерного материала серого цвета, пустой шприц объемом 20 мл, футляр из полимерного материала белого цвета, шприц из полимерного материала объемом 10 мл, смывы с рук, два отрезка ленты «Скотч» со следами пальцев рук- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО согласно квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г.