обвнительный приговор в отношении Колодяжного С. И.



Дело № 1-466\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       

Г.Ростов-на-Дону                                                                                16 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

г.Ростова н.Д Рымашевского В.Н.

Подсудимого Колодяжного С. И.,

Защитника Рябченко Л.В., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Золотаревой Е. В.

А также с участием потерпевшего В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колодяжного С. И., <персональные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Колодяжный С. И. <дата и время обезличены>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя ранее найденную им пластиковую карту «Р.», и зная о ее принадлежности потерпевшему В., подошел к банкомату «Ц», расположенному около торгового центра «В» по <адрес обезличен>, и, используя пластиковую карточку «Р.», принадлежащую потерпевшему В., осознавая противоправность своих действий, тайно похитил, сняв с лицевого счета денежные средства в размере 7150 рублей, принадлежащие потерпевшему В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 7150 рублей, после чего распорядился данными деньгами по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колодяжный С. И. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным им обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Колодяжный С. И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Колодяжный С. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому Колодяжному С. И.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной,добровольное возмещение причиненного материального ущерба,наличие малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание, по делу судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Колодяжному С. И. в виде обязательных работ. При этом суд учитывает и мнение потерпевшего просившего суд не лишать свободы подсудимого.

Рассматривая вопрос о гражданском иске,суд считает необходимым производство по иску прекратить в связи с его добровольным возмещением в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Колодяжного С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.                           

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Колодяжному С. И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно:

- выписку по лицевому счету, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- диск CDR, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить на хранение при материалах уголовного дела;

- вязаную шапочку черного цвета, переданную согласно сохранной расписке от <дата обезличена> Колодяжному С. И., считать возвращенной по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.